Подскажите что делать
У ребенка заболела почка сделали УЗИ лоханка 25мм.на днях перенес ротовирус досих пор лечим .ребенку 6лет.анализы и УЗИ прикрепил
Принятый ответ
Добрый день.
Признаков воспаления в моче нет. При рождении с почками не было проблем?
Данное состояние лоханок может быть врожденным.
Для исключения скрытого воспаления сдайте анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору.
Антибиотик не требуется.
В качестве профилактики можно давать канефрон по 15 капель 3 раза в сутки 14 дней и пить больше жидкости.
Кирилл Юрьевич, да наблюдались лоханка была 12мма Шас 25.может и за того что болеет с ротовирусом обострилось?
Да, такое бывает на фоне вирусных заболеваний.
Кирилл Юрьевич, а что белок 1гл это как?не много?
Это много, но на фоне перенесённого заболевания допустимо.
Через 1 неделю следует сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Кирилл Юрьевич, сдали сегодня онализ мочи белок ноль
Очень хорошо.
Но суточный анализ лучше сдать, чтобы точно убедиться.
Принятый ответ
Здравствуйте в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, однако есть белок, который может появляться в анализе мочи на фоне ин оксикации, вам стоит еще раз проконтролировать анализы мочи через 5-7 дней, по узи выраженное расширение ЧЛС, стоит повторить в динамике узи почек на пустой мочевой пузырь, если размеры лоханок будут нарастить, необходимо будет дообследование в виде экскреторной урографии, чтобы исключить нарушение оттока.
На фоне инфекционного процесса лозанки могут увеличиватся в размерах , поэтому узи почек после выздоровления