Кт с контрастом или без

Подскажите пожалуйста. У меня субфебрильная температура 5 месяцев. Чувствую себя очень плохо. Анализы хорошие, УЗИ тоже. Причину найти не могут. А у меня и ЛУ с Али увеличиться и ломает меня всю. Хочу сделать кт для себя. Подскажите если я без контраста сделаю насколько это будет информативно? Как лучше в моей ситуации?

Принятый ответ

Добрый день! Если не знаете что конкретно искать-лучше кт с контрастом. При многих патологиях это более информативно!

Дарья, а без контраста можно не все увидеть? Злокачественные образования увидят без контраста или нет?

Как раз-таки если ищут опухоли-то это точно неоьходимо делать с контрастом, они накапливают активно

А анализы на вэб, цмв, вич, гепатиты сдавали?

Дарья, да. Все отрицательно за исключением цмв igg>250

Эти показатели говорят о том, что вы могли либо относительно недавно его подхватить либо вирус в вашем организме уже давно и сейчассоблстрилсч из за снижения иммунитета. Он может давать слабость, увеличение лимфоцзлов

Принятый ответ

Доброго времени, могли бы вы уточнить какие именно анализы вы сдали?
Повышенная температура больше 1 месяц является показанием для обследования по лихорадке -
 Развернутый клинический (общий) анализ крови.
 Общий анализ мочи.
 Биохимический анализ: билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, глюкоза,
общий белок и белковые фракции, липиды, СРБ.
 Посев мочи и/или крови на стерильность.
 Бактериологический посев мокроты или кала.
 Проба Манту.
 Реакция Вассермана.
 Методы исследования ВИЧ
 ЭКГ.
 Рентгенограмма легких или флюорография.
 УЗИ брюшной полости и органом малого таза — по показаниям

Игорь, общий анализ крови и мочи, рентген лёгких, узт почек, малого таза, брюшной, лимфоузлов. Срб отрицательно, рф-7. Биохимия в норме. Один раз мочевая кислота в моче была высокая. Сейчас в норме. МРТ головного мозга. Колоноскопию ,фгдс. Это то что сдала на данный момент. И диагнозы хр пиелонефрит, колит. Эрозивный гастрит. У иммунолога сейчас сдала анализы на иммуноглобулины, ЦИК, анф, антитела к ДНК, с3 с4. Результатов пока нет. Но мне все хуже и хуже. Лимфоузлы увеличиваются и болят

Если входе дообследования данных за конкретную болезнь получено не будет, то тогда следует сдать:

 Маркеры вируса гепатитов В, С
 Маркеры герпетической инфекции (вирус простого герпеса 1 и
2 типов, Эпштейн-Барра, цитомегаловируса, вируса 6 типа)
 Поиск инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз,
микоплазмоз, уреаплазмоз)
 Антитела к Toxoplasmagondii(для исключения токсоплазмоза)
 Аутоантитела (антинуклеарные, антимитохондриальные, антитела к ДНК)
 Ревматоидный фактор
 Антистрептолизин-О
 Онкомаркеры (альфа-фетопротеин, простатоспецифический антиген, раковоэмбриональный антиген и пр.)

Исследования ниже назначаются, если 2 предыдущих этапа не дали результата, но СТРОГО по показаниям
Эндоскопические методы исследования (ФГДС, ректороманоскопия, колоноскопия, бронхоскопия)
 Рентгенограмма пазух носа.
 КТ или МРТ головы, органов малого таза.
 Рентгенография органов ЖКТ.
 В/в урография.
 Обзорный снимок костей для исключения остеомиелита.
 Обзорный снимок плоских костей для исключения миеломной
болезни.
 Допплерография вен нижних конечностей.
 УЗИ щитовидной железы.
 Радионуклидные методы исследования.

Также не рекомендую вам делать КТ без назначения врача, необходимо определиться хотя бы с областью исследования

Игорь, я уже просто не знаю что делать. Врачи говорят прямо что со мной они не знают

Игорь, также были сданы анализы на ВИЧ, гепатиты. Инфекции. Вэб отр, цмв igg>250

Игорь, спасибо большое за подробный ответ. Могу я вам в личку написать?

Цмв без температуры, только Сатурн-вегетативным синдромом препаратами не лечится. Неоьходимо соблюдать питьевой режим, режим труда и отдыха, минимизировать стресс и эмоциональные перегрузки, хорошо дробно питаться, принимать витамины.
Но кт с контрастом все же рекомендовала бы сделать

Только астено-вегетативным синдромом(опечаталась)

Дарья, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимок легких делали? Щитовидная а норме ?

Маргуба, снимок делала. Все нормально. Кровь на стерилтность планирую сдать. Щетовидку не проверяла

Тогда до контрастов проверьте сначала это

Кровь на стерильность проверяли( гемокультуру?)

Принятый ответ

Дообследуйте щитовидную железы-ттг,т4,анти тпо,узи).

Диана, хорошо, сделаю. Спасибо

А как Вы можете описать своё самочувствие?что не так?)

Диана, все болит. Блуждающие боли везде. Грудная очень болит, особенно слева в области сердца. Спина болит. Лимфоузлы подмышками и на шее болят. Руки и ноги сильно выкручивает. Слабость. Температура каждый день

Здравствуйте, судя по вашим симптомам, необходимо сдать анализы на наличие инфекционной природы, возможно, глистной инвазии, желательна консультация эндокринолога, гематолога. А КТ в данный момент может быть в норме и не обязательно. Сделайте пока рентген органов грудной клетки, анализы крови, мочи. Терапевт по результатам анализов сделает выводы и направит вас к нужному специалисту.

Елена, рентген делала и анализы тоже все там нормалтно. Без отклонений. Терапевт уже не знает что со мной делать. Направил к иммунологу

Елена, и на инфекции сдавала. Может не на все. Скажите на какие именно нужно сдать?

Кристина, обычно обследуют на основные инфекции, основной стандарт. Значит, вы практически обследованы. А у иммунолога надо обязательно проконсультироваться и у гематолога, если будет необходимость.

Принятый ответ

Из того, что прочитал в Вашей переписке, не думаю, что КТ с контрастом или без поможет в вашей ситуации.

Игорь, а что поможет?

Лабораторные анализы, биопсия увеличенных лимфоузлов, в общем, клиницисты Вам много написали. Можно, конечно, лимфоузлы внутригрудные посмотреть, ну будет результат, что они тоже увеличены, причину это не укажет.