Консультация рентгенолога /

Кт с контрастом или без — вопрос №206224

Подскажите пожалуйста. У меня субфебрильная температура 5 месяцев. Чувствую себя очень плохо. Анализы хорошие, УЗИ тоже. Причину найти не могут. А у меня и ЛУ с Али увеличиться и ломает меня всю. Хочу сделать кт для себя. Подскажите если я без контраста сделаю насколько это будет информативно? Как лучше в моей ситуации?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Если не знаете что конкретно искать-лучше кт с контрастом. При многих патологиях это более информативно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а без контраста можно не все увидеть? Злокачественные образования увидят без контраста или нет?

Рентгенолог, Терапевт
Как раз-таки если ищут опухоли-то это точно неоьходимо делать с контрастом, они накапливают активно
Рентгенолог, Терапевт
А анализы на вэб, цмв, вич, гепатиты сдавали?
Клиент
Дарья, да. Все отрицательно за исключением цмв igg>250
Рентгенолог, Терапевт
Эти показатели говорят о том, что вы могли либо относительно недавно его подхватить либо вирус в вашем организме уже давно и сейчассоблстрилсч из за снижения иммунитета. Он может давать слабость, увеличение лимфоцзлов
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, могли бы вы уточнить какие именно анализы вы сдали?
Повышенная температура больше 1 месяц является показанием для обследования по лихорадке -
 Развернутый клинический (общий) анализ крови.
 Общий анализ мочи.
 Биохимический анализ: билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, глюкоза,
общий белок и белковые фракции, липиды, СРБ.
 Посев мочи и/или крови на стерильность.
 Бактериологический посев мокроты или кала.
 Проба Манту.
 Реакция Вассермана.
 Методы исследования ВИЧ
 ЭКГ.
 Рентгенограмма легких или флюорография.
 УЗИ брюшной полости и органом малого таза — по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Игорь, общий анализ крови и мочи, рентген лёгких, узт почек, малого таза, брюшной, лимфоузлов. Срб отрицательно, рф-7. Биохимия в норме. Один раз мочевая кислота в моче была высокая. Сейчас в норме. МРТ головного мозга. Колоноскопию ,фгдс. Это то что сдала на данный момент. И диагнозы хр пиелонефрит, колит. Эрозивный гастрит. У иммунолога сейчас сдала анализы на иммуноглобулины, ЦИК, анф, антитела к ДНК, с3 с4. Результатов пока нет. Но мне все хуже и хуже. Лимфоузлы увеличиваются и болят
Терапевт, Кардиолог
Если входе дообследования данных за конкретную болезнь получено не будет, то тогда следует сдать:

 Маркеры вируса гепатитов В, С
 Маркеры герпетической инфекции (вирус простого герпеса 1 и
2 типов, Эпштейн-Барра, цитомегаловируса, вируса 6 типа)
 Поиск инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз,
микоплазмоз, уреаплазмоз)
 Антитела к Toxoplasmagondii(для исключения токсоплазмоза)
 Аутоантитела (антинуклеарные, антимитохондриальные, антитела к ДНК)
 Ревматоидный фактор
 Антистрептолизин-О
 Онкомаркеры (альфа-фетопротеин, простатоспецифический антиген, раковоэмбриональный антиген и пр.)
Терапевт, Кардиолог
Исследования ниже назначаются, если 2 предыдущих этапа не дали результата, но СТРОГО по показаниям
Эндоскопические методы исследования (ФГДС, ректороманоскопия, колоноскопия, бронхоскопия)
 Рентгенограмма пазух носа.
 КТ или МРТ головы, органов малого таза.
 Рентгенография органов ЖКТ.
 В/в урография.
 Обзорный снимок костей для исключения остеомиелита.
 Обзорный снимок плоских костей для исключения миеломной
болезни.
 Допплерография вен нижних конечностей.
 УЗИ щитовидной железы.
 Радионуклидные методы исследования.

Также не рекомендую вам делать КТ без назначения врача, необходимо определиться хотя бы с областью исследования
Клиент
Игорь, я уже просто не знаю что делать. Врачи говорят прямо что со мной они не знают
Клиент
Игорь, также были сданы анализы на ВИЧ, гепатиты. Инфекции. Вэб отр, цмв igg>250
Клиент
Игорь, спасибо большое за подробный ответ. Могу я вам в личку написать?
Рентгенолог, Терапевт
Цмв без температуры, только Сатурн-вегетативным синдромом препаратами не лечится. Неоьходимо соблюдать питьевой режим, режим труда и отдыха, минимизировать стресс и эмоциональные перегрузки, хорошо дробно питаться, принимать витамины.
Но кт с контрастом все же рекомендовала бы сделать
Рентгенолог, Терапевт
Только астено-вегетативным синдромом(опечаталась)
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Снимок легких делали? Щитовидная а норме ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, снимок делала. Все нормально. Кровь на стерилтность планирую сдать. Щетовидку не проверяла
Педиатр
Тогда до контрастов проверьте сначала это
Педиатр
Кровь на стерильность проверяли( гемокультуру?)
Стоматолог
Дообследуйте щитовидную железы-ттг,т4,анти тпо,узи).
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, сделаю. Спасибо
Стоматолог
А как Вы можете описать своё самочувствие?что не так?)
Клиент
Диана, все болит. Блуждающие боли везде. Грудная очень болит, особенно слева в области сердца. Спина болит. Лимфоузлы подмышками и на шее болят. Руки и ноги сильно выкручивает. Слабость. Температура каждый день
Фтизиатр
Здравствуйте, судя по вашим симптомам, необходимо сдать анализы на наличие инфекционной природы, возможно, глистной инвазии, желательна консультация эндокринолога, гематолога. А КТ в данный момент может быть в норме и не обязательно. Сделайте пока рентген органов грудной клетки, анализы крови, мочи. Терапевт по результатам анализов сделает выводы и направит вас к нужному специалисту.
Клиент
Елена, рентген делала и анализы тоже все там нормалтно. Без отклонений. Терапевт уже не знает что со мной делать. Направил к иммунологу
Клиент
Елена, и на инфекции сдавала. Может не на все. Скажите на какие именно нужно сдать?
Фтизиатр
Кристина, обычно обследуют на основные инфекции, основной стандарт. Значит, вы практически обследованы. А у иммунолога надо обязательно проконсультироваться и у гематолога, если будет необходимость.
Рентгенолог
Из того, что прочитал в Вашей переписке, не думаю, что КТ с контрастом или без поможет в вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а что поможет?
Рентгенолог
Лабораторные анализы, биопсия увеличенных лимфоузлов, в общем, клиницисты Вам много написали. Можно, конечно, лимфоузлы внутригрудные посмотреть, ну будет результат, что они тоже увеличены, причину это не укажет.