Надпочечниковая недостаточность

Здравствуйте. Мне 64 года, рост 187, вес 78. У меня вторичная надпочечниковая недостаточность, гипотериоз. Месяц назад ходил к эндокринологу с анализами - все хорошо без изменений, продолжай пить метипред 2 мг и лтироксин 125. Три недели назад у меня начались все признаки надпочечниковой недостаточности сильная слабость, давление 90/60. Позвонил эндокринологу, он сказал - у тебя с его стороны все ок, согласно анализов. Начал бегать по врачам: невролог, лег на обследование сердца. Все говорят, что все нормально. Состояние только ухудшается, ходить не могу, а вот давление утром 90/60, днем нормализуется. Вчера утром было 80/60, лежал не мог пошевелиться, а ближе к вечеру поднялось 145/80. А состояние не меняется, очень плохое. Не могу понять, что со мной. Подскажите, пожалуйста?

Надпочечная недостаточность, гипотерилз
64 года

Здравствуйте.
Доза метипреда регулируется не по анализам, а по самочувствию. Попробуйте увеличить до 4 мг и наблюдайте за состоянием и давлением.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17405683778cb75360ccdb6c912cc932324ba1e558.jpg
Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, пробовал, не помогает

Если увеличение дозы не помогает, то вряд ли это связано с надпочечниковой недостаточностью. Тем более давление у вас даже повышается.
ТТГ в норме?
Калий, натрий, ферритин смотрели?

Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, смотрел, все нормально

Метипред принимаете 1 раз в день или дважды?

Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, только утром

разделите прием - 2 мг утром и 2 мг в 16 час. завтра напишите, как будет самочувствие. если не будет улучшения, нужно тогда получать в уколах гидрокортизон.

Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо. Все таки надпочечная недостаточность?

Сложно сказать. Но другие причины Вы исключили сильной слабости.
Выписку из кардиологии можете прикрепить?

Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, там на нескольких листах, тяжеловато. Экг хорошая, у меня жена врач, она тоже подтверждает

Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, Давление держится весь день 90-95/60, кроме одного раза вчера

Повышайте дозу метипреда и наблюдайте за самочувствием.

Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо

Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Сделал как вы сказали. Самочувствие улучшилось, но давление 90/60

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, пока так продолжайте. если не лучше, добавьте утром 4 мг и в 16 час 2 мг.

Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо,