Консультация лора /

Насморк, субфебрильная температура длтиельно — вопрос №2136677

Здравствуйте! 22.04 простудилась, у меня хронический ринит и быстро воспаляется нос. Был сильный насморк, зеленые выделения из носа, капала полидексу 10 дней, промывала нос долфином. Зелёные выделения ушли, но появилась боль в начале левой брови, иногда болит левый висок и есть давление во лбу при наклоне головы. Сейчас продолжаю промывать нос долфином, капаю момат рино, после промываний становится легче, но эти симптомы не проходят. Выделения белые, отходят больше через рот, есть мокрота, температура 37'2-37'5 держится уже месяц. На очном приёме ЛОР не увидел признаков воспаления, делали рентген - всё чисто. Меня очень беспокоит, что это длится долго, подскажите, какие ещё капли можно использовать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

ЛОР
Здравствуйте. Есть возможность сдать клинический анализ крови? СРБ, Общий иммуноглобулин Е.
Сколько капаете Момат-рино, в какой дозе?
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавала общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты) там всё в норме, есть маленькое отклонение по объему тромбоцитов в крови (12.5). На сегодняшний день момат рино капаю две недели

ЛОР
В какой дозе? По сколько впрысков? У вас нет склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 впрыска два раза в день. Насчёт аллергии не знаю, не помню, чтобы у меня её находили
ЛОР
Можете выложить фото рентгена?
Клиент
Татьяна Владимировна, пока могу приложить только описание (изображение должны прислать позже)
ЛОР
Хорошо.
Нет ли у вас головной боли? Приступы чихания и слезотечения? Лор смотрел вас эндоскопом?
Клиент
Татьяна Владимировна, головная боль периодически есть, в основном в левом виске, чихание тоже, глаза слезятся. Эндоскопом вроде не смотрели. Забыла упомянуть, я принимаю синупрет неделю на сегодняшний день. Это может быть на него реакция?
ЛОР
Очень похоже на аллергический ринит. Синупрет лучше отменить пока. Возьмите лучше комбинированный препарат Момат-рино Адванс или Риалтрис, а также внутрь антигистаминный препарат как например Цетрин или Лоратадин или Зодак, или Фенистил.
Клиент
Татьяна Владимировна, как долго принимать указанные препараты?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите ещё, мне продолжать промывания долфином?
ЛОР
Да продолжайте промывать. Момат-рино Адванс используйте в течение 14 дней. Далее можно перейти опять на мометазон. Противоаллергические средства в течение 10 дней, если нужно до 14 дней.
На улице или там где усиливаются ваши симптомы можно дополнительно использовать защитное средство для слизистой оболочки как Назаваль.
Клиент
Татьяна Владимировна, момат рино адванс такой же режим дозировки, как и момат рино? Момат рино потом сколько капать и в какой дозе? Таблетки от аллергии в дозировке, указанной в инструкции?
ЛОР
МоматРино Адванс по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней, Момат-рино обычный по 2 впрыска ещё 14 дней, потом можно будет по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней или месяц. Дозировку нужно регулировать в зависимости от состояния вашего носа, от объёма слизи. Если после использования Момат-рино Адванс будет всё вообще хорошо, то обычный мометазон используйте по одному впрыску один или два раза в день в течение месяца для закрепления результата.
ЛОР
Препараты против аллергии используйте в дозе Как написано в инструкции.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за уточнение
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите ещё, как долго можно промывать долфином? Я сейчас почти месяц промываю
ЛОР
При аллергическом рините рромываем столько сколько нужно. Пока есть контакт с аллергенами.
Просто можете использовать например обычный физраствор, заливать его в систему долфин, по составу он идеален для слизистой носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какие анализы можно сдать, чтобы понять, на что аллергия?
ЛОР
Вначале сдайте общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в этих анализах, тогда уже с аллергологом нужно решать на что сдавать. Доктор соберёт анамнез ваш и индивидуально назначит необходимые анализы, чтолбым уже понять на что именно у вас аллергия.
Клиент
Татьяна Владимировна, уточните ещё, пожалуйста, какая максимальная доза мометазона в сутки?
ЛОР
По 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день. То есть по 100 мкг в каждый носовой ход 2 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Сколько раз в день и сколько дней используете момат Рино?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию рентген у вас норма

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген - клиновидной и решеток и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам надо продолжить момат до месяца. Синупрет отменить, возможно он ещё больше разжижает слизь и ощущение что ее много. При сохранении обильных слизистых выделений можно добавить монтелукаст ( монтелар ) 10 мг на ночь на две -четыре недели.
На ночь цетрин по 1 табл 7 -10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На ренгене видны не все пазухи носа
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - начните принимать антибиотик чтобы не допустить развития осложнений
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца