Консультация ветеринара /

Стронг холд — вопрос №2062307

Добрый день, подскажите пожалуйста. Врач во вт дал коту противогельмитный препарат в виде таблетки. Теперь нужно капнуть на холку стронг холд, но через сколько дней это нужно сделать после таблетки? И еще, у кота часто пачкаются уши и нос, есть места , где нет шерсти, я приложила фото. Это может быть ушной клещ? Аллергия? Соскоб на лишай взяли. Лампой посветили - отр.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Какую именно таблетку дали?
Клиент
Анна Аркадьевна, к сожалению, не сказали, спросили вес и дали 1 перорально, потом врач сказал на холку капнуть
Ветеринар
Тогда дайте с разницей в 5-7 дней. Раньше не стоит.
Подскажите, пожалуйста, чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, кот ест мясо и субродукты ( курица, говядина) , творог. Ему 4 месяца . У заводчика был на смешанном питании ( сухой корм и мясной микс)
Ветеринар
В сыром виде?
Общее состояние в норме?
Что подразумевается под "пачкается нос"? Выделения из носовых путей?
Зуд по телу есть? Где основные локализации алопеций на теле?
Клиент
Анна Аркадьевна, отделяемого из носа не вижу , но каждый день убираю черные корочки у носа. Вроде зуда нет , но алопеция за ухом и под лапой-на груди.
Ветеринар
Питание сырое?
Как давно у Вас котёнок?
Порода?
Клиент
Анна Аркадьевна, питание сырое, котенок недавно ,2 недели как у нас .
Клиент
Анна Аркадьевна, общее состояние в норме, подвижный, аппетит очень хороший
Клиент
Анна Аркадьевна, порода мейн кун
Ветеринар
Когда забирали котенка, алопеции уже были или появились у Вас?
Клиент
Анна Аркадьевна, появились у нас. Но на шерсти видела шелушки у него как перхоть. Думаю в этих местах шелушения уже были. Были у ветеринара , она взяла с них сосклб и сказала обработать лайм сульфуром, после чего там и выпала шерсть
Ветеринар
Так а зачем был лайм сульфур, если, как я поняла, все анализы на дерматофитии отрицательные?
Клиент
Анна Аркадьевна, я наверное , не правильно выразилась, тест под лампой был отр, а ответ на соскоб еще не пришел.
Ветеринар
Я поняла.
Причина таких алопеций может быть: дерматофитии, блошиный дерматит, пищевая аллергия, психогенный зуд, атопический дерматит и тд.
До результатов соскоба можете начать делать:
1. Обработать от эктопаразитов Стронгхолд/Селафорт. Один на выбор. 1 раз в 3 нед трижды.
2. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
3. Обрабатывать поражённые участки Мираксидином (если не найдёте, то хлоргексидином) 2 раза в день до заживления.
4. Желательно использовать защитный воротник временно.
Если придёт положительный результат, то необходима будет коррекция схемы лечения.
Если придет отрицательный результат, то наблюдаете динамику на схеме лечения выше через 14-21 день после начала лечения.
Если будут ухудшения или не будет положительной динамики, то надо будет провести исключающую диету (так подтверждаем или исключаем пищевую аллергию) на монобелке.
Мясокостное даете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое