Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2062463

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать и куда идти дальше.
Наблюдаю узлы в щитовидной с 2015 года. Тогда же большой узел в левой доле пропунктировали, он доброкачественный. Потом делала УЗИ в 2019 году ( его прилагаю) все без изменений. Потом я забила на это дело.
И вот сделала я на прошлой неделе узи. ( прилагаю). Все плохо уже в правой доле. Отправили на ТАБ узла правой доли, который 17*10*11. Я немедленно его сделала, результат доброкачественный. ( прилагаю). Так же сдала анализы на гормоны и кальцитонин ( прилагаю)
И вот я уже облегченно вздохнула и стала спокойно ждать консультации эндокринолога ( записана на май). И тут мне звонит врач, который делал ТАБ и говорит, что скорей всего надо переделать ТаБ, т к такие тёмные узлы с первого раза не полный результат может быть. Я снова в панике, опять плачу, еле дождалась результаты прошлого ТАБ, теперь опять надо, да и записи нет пока. ТАБ перенесла очень плохо, кололи 3 раза, видимо что-то задели, что теперь немеют губы и щека с правой стороны. УЗИ фото плохого узла так же прилагаю
Посмотрите, пожалуйста, результаты обследований. Действительно нужна вторая ТАБ? Я очень переживаю. Спасибо

Возраст: 36

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по пункции узел доброкачественный, но по описанию узел подозрительный. Можно сделать молекулярно-генетический анализ цитологического материала ( стёкол) на рак щитовидной железы.
Кальцитонин в норме, что исключает риск медуллярного рака щитовидной железы.
Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена.
Клиент
Дарья Вячеславовна, но ведь ТАБ ставит точку в диагнозе, я правильно понимаю? Для этого я ее делала. Нужно опять делать?

Врач УЗД, Эндокринолог
Повторно пункцию можно не делать. Пункция действительно даёт большую информативность, но для полной уверенности доброкачественности узла можно сделать молекулярно-генетический анализ, этот анализ обладает ещё большей точностью.
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрела стоимость данного анализа, 11 тыс. У меня сейчас нет возможности его сдать
Врач УЗД, Эндокринолог
сейчас нет смысла переделывать пункцию , можно повторить узи щитовидной железы через 3 мес для динамики узла.
Клиент
Дарья Вячеславовна, получается, если он за 3 мес не изменится, то все хорошо? А через 3 месяца ТАБ надо делать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если через 3 мес он не изменится, тогда не нужно делать пункцию. А просто раз в полгода его контролировать
Клиент
Дарья Вячеславовна, а врача могло смутить то, что, по его словам узел преимущественно солидный ( как я понимаю - тканевый), а в цитологии пришёл коллоид ( я понимаю, что это жидкость). И получается остаётся неизвестный состав ткани?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, дело не в этом , коллоид и солидный в принципе одно и тоже
Клиент
Дарья Вячеславовна, вы меня извините, что я вас достаю, просто мне очень страшно и не понятно все. Везде, во всех статьях в интернете пишут, что По всем правилам, делают УЗИ, если тирадс 4, как у меня, то назначают ТАБ. Если ТАБ 2 категории, как у меня, то дальнейшее наблюдение. А меня так за пугали. Какое-то исключение из международной системы. Видимо, проще сделать ещё один ТАБ у другого врача в другой клинике
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте, все будет хорошо. Сейчас пока ничего не делайте, сделаете УЗИ щитовидной железы через 3 мес и после этого решить, нужно делать пункцию или нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 12 см3, норма до 18, узел правой доли категории 3-4 тирадс требует пункции, вы ее сделали, результат доброкачественный, почему врач решил переделать пункцию - непонятно. Но на узи его контур нечеткий, неровный, сам он неоднородный этим и подозрительный.

Можно забрать стекла и сделать по ним молекулярно-генетический анализ на мутации рака щитовидной железы.

Анализ на кальцитонин- норма, это исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Клиент
Александра Александровна, если по УЗИ узел подозрительный, с такими, как у меня параметрами, это всегда рак?
Клиент
Александра Александровна, посмотрев стоимость этого анализа, 11 тыс, у меня нет возможности сейчас его сдать
Терапевт, Эндокринолог
Нет, есть случаи, когда такие узлы дважды проверяли, правда с большим временным интервалом , обе пункции в итоге показали доброкачественный процесс
Клиент
Александра Александровна, так а сейчас мне надо переделывать ТАБ? К этому есть прямое показание? Например, несоответствие УЗИ картины и цитологии. Молекулярно- генетический анализ сдать сейчас не могу из финансовых соображений