Холестаз или гепатоз

У меня сейчас 31 неделя. Ставят диагноз холестаз. Лежу в больнице с 09.04.2024 09.04.2024: Алт 104, Аст 68, Щф 167 желчные кислоты 16,1 15.04.2024 : Алт 121 Аст 70, Щф 154 желчные кислоты 25,99 И сегодня 19.04.2024 : Алт 123, Аст 70, Щф 167,83 желчные кислоты 37,55 Лечилась дней 6 Урсодезеоксихиловой кислотой 3 раза в день и дальше заменили на урсосан 3 раза в день. Таблетки пила на ночь. 1) На сколько критичны показания ? Пугают преждевременными родами кесарево или прокалыванием. 2) При каких показаниях нужно будет рожать преждевременно ? 3) Может нужно поменять лечение ? Системы какие то или лекарства поменять ? Урсосан не помогает как вижу Ставлю утрожестан вагинально 2 раза из-за короткой шейки матки. Шейка неделю назад было 20.

Вроде нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние требует динамического наблюдения.
Важно не пропустить более грозное осложнение, так называемый хеллп синдром.
Контролировать общий анализ крови на наличие анемии и уровня тромбоцитов.
Узи органов брюшной полости.
Контролировать состояние плода, путем узи с доплерометрией, ктг, слушать шевеления.

Продолжать назначенную ТЕРАПИЮ.
Урсосан ом.
Если эффекта нет, может быть курс Гептрала парентерально.
После родов ферменты, как правило, приходят в норму.

Екатерина Сергеевна, более грозные осложнения это при каких показаниях ?

В данный момент гемоглобин 116

Как часто делать ктг и допплер ?

Ктг каждые 7-10 дней
Доплер каждые 2-3 недели.

Когла снижается гемоглобин и Тромбоциты, повышаются ферменты, это показание к родоразрешению

Екатерина Сергеевна, эффекта нет от урсосана. Может стоить сделать плазмафероз вместо гептрала ?
Не навредить ли плазмафероз ребеноку ?

По поводу родоразрешения зависит от динамики.. На данном этапе беременность пролонгируются

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок родоразрешения зависит от анализов, вашего состояния (зуд, желтушность), состояния ребенка - если состояние ваше/ребенка будет ухудшаться, несмотря на проводимую терапию, родоразрешать будут и до 37 недель
Если все более менее в порядке - родоразрешают в 37-38 недель
В какой дозировке принимаете Урсосан?
Какой у вас вес?

Наталия Романовна, урсосан пью 3 таблетки на ночь по 250
Недавно начали внутривенно гептрал
Сколько дней длиться курс гептралом и можно ли совмещать с урсосаном ? Не много ли будет ?