Овечий кал

Добрый день. У ребёнка 4х лет почти всё время овечий кал, больше месяца подряд, других жалоб нет. Я приложила фото классификации, у ребенка преимущественно стул 1, реже как на фото 2, и еще реже как на фото 3. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что можно пропить для восстановления нормального стула. Рацион питания: (за последнее время) *Завтрак: 8.30-9.30* Каша- 200гр овсяная (или рисовая или пшенная) Пшеничный хлеб- половинка кусочка Сыр - тоненький кусок 1 сушка небольшая диаметром 1см Стакан воды *Второй завтрак: 10.30-11.00* 1 банан+1 яблоко (или 1 яблоко+ 100гр кабачков ого пюре или 1 яблоко+100 гр пюре тыквы или 1 яблоко+ 100гр свёклы) Стакан воды *Обед: 13.00-14.00* Суп 300-320 грамм ( 8 фрикаделек из индейки или говядины, картошка, рис, морковь, бульон)+ 4-5 шт пшеничных сухарика *Полдник 16.00-17.30* Творожная запеканка 120гр(классическая, с вишней, с чёрной смородиной) + детская ряженка или биолакт или бифилайф 210 мл (вместо запеканки бывает детский творожок 100-120гр) Стакан воды *Ужин 18.00-20.00* Брокколи/цветная капуста 200-250 грамм или гречневая каша + 1 котлета (индейка, говядина, курица) Стакан воды

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Препарат безопасный, привыкания не вызывает, можно применять длительно

Во избежание плотного стула, ребенок должен получать чистой воды в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Дополнительно сдать общий анализ крови, кал на копрограмму, кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Постепенно наращивая дозировку с шагом в пол пакетика.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Алина Александровна, большое спасибо за ответ!!!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте
По рациону всё хорошо, но можно добавлять масло в кашу и в овощи
Рекомендую очно с врачом обсудить возможность применения препарата макрогол Или форлакс

Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!!!