Ретрохориальная гематома

Здравствуйте, сегодня была на узи, поставили диагноз ретрозориальная гематома диаметром 17мм х 19 мм

Нет
28 лет

Здравствуйте! Жалобы есть ? Выделения или боли присутствуют? Прикрепите результат узи , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, болей нет, выделений нет, ну ждать 2 недели, чтоб встать на учет по беременности, меня узист напугала

Посмотрела . Гематома означает , что была отслойка , чаще всего она бывает из-за повышенного тонуса матки . Начните прием магния по 1 таб 3 раза в сутки . Учитывая что нет болей и кровянистых выделений больше нечего не нужно . Фолиевую кислоту и йодомарин принимаете Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, витамины пью элевит

Отлично

Ирина, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? Жалобы на кровянистые выделения, боли есть? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, выделений нет, болей тоже.
Нечего не принимаю, сегодня об этом только узнала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, я прикрепила узи

Ирина, гематома со временем должна рассосаться. Если будут кровянистые выделения, значит она опорожняется. В случае выделений начните Транексам 500 мг трижды в день. Сейчас можно начать Дюфастон 1 и каждые 8 часов. Если будут боли, пейте Но-шпу 2т три раза в день и можно ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, Доброе утро. Мне вчера прописали как вы и писали, транексам по 500 мг по 1 таб, 2 раза в день.
Св. Утрожен 200 мг, 1 раз на ночь.
При болях панаверин.
Вот такой вопрос как она выходить будет? Кровянистые выделения должны?

Не обязательно. Она может просто рассасываться, тогда выделений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, можно ещё один вопрос задать, что в итоге эффективнее дюфастон или утражестон? ?

Принятый ответ

Они одинаковы по эффективности

Здравствуйте!
Гематома расположена наиболее благоприятно - у внутреннего зева. В случае опорожнения гематомы, она не увлечет за собой плодное яйцо.
Сейчас нужно принимать препараты прогестерона и соблюдать физический и половой покой.
Прогноз благоприятный при такой локализации гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте.
Прописали транексам по 500 мг по 1 таб, 2 раза в день.
Св. Утрожен 200 мг, 1 раз на ночь.
При болях панаверин.