Консультация инфекциониста /

Герпес при грыже позвоночника — вопрос №2062988

Здравствуйте,недавно слёг с грыжей кресцового отдела,зажат нерв,отдаёт по седалещному нерву,почти сразу появились небольшие прищики,на пояснице,ягодице и на ноге до колена с задней стороны,прищиков не так много
Что лучше мне начать принимать от герпеса?

Возраст: 42

Хронические болезни: ВИЧ с 2009 терапия с 2015

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение герпеса таб Ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день ( таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день) курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,скажите пожалуйста,этой дозировки достаточно?да,вроде очень мало этих прищиков.
И нужны ли будут мази ?

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую прием ацикловир 800 мг 4 раза в день 5 дней.
При повышении температуры прием парацетамол.
Для обезболивания прием Габапентин 300 мг по схеме.
1й день 1 капсула на ночь
2й день 1 капсула утром, 1 капсула на ночь
3й и последующие дни по 1 капсуле 3 раза в день.
Принимать 14 дней. Отменять в обратном порядке.
В инструкции будет написано,что для лечения эпилепсии в том числе. Это не читать. Препарат восстанавливает нервное проведение, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.
При повышении температуры тела прием парацетамол 500 мг до 4 раз в день
Клиент
Инна Чеславовна,добрый вечер,с вич такая дозировка не огромной будет?
Габапентин мне назначил невролог в частной клинике после МРТ,по герпесу дозировку не назначил,сказал нужно к дерматологу-инфекционисту,
Терапевт
Доза указана Согласно официальной инструкции препарата и сопутствующей патологии
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Максим!

Высыпания по ходу седалищного нерва на фоне грыжи позвоночника действительно могут быть проявлением герпетической инфекции, в частности опоясывающего герпеса (herpes zoster). Вирус герпеса живёт в нервных ганглиях и при снижении иммунитета, стрессе, травме нерва может активироваться.

Лечение опоясывающего герпеса у ВИЧ-положительных пациентов имеет некоторые особенности:

1. Противовирусная терапия назначается как можно раньше, в первые 72 часа от появления высыпаний. Препараты выбора - ацикловир в высоких дозах, валацикловир или фамцикловир внутрь. Курс лечения - не меньше 7 дней.

2. Дозировки противовирусных средств при ВИЧ обычно выше, чем при нормальном иммунитете. Выбор препарата и его дозы должен делать врач с учётом уровня СD4, вирусной нагрузки ВИЧ, сопутствующей терапии.

3. Особенно важна своевременная терапия, если уровень CD4 < 200 кл/мкл. В этом случае возможно более тяжелое и распространенное поражение.

4. Местно можно применять противовирусные мази (ацикловир, пенцикловир), анестезирующие средства (лидокаин).

5. При сильном болевом синдроме назначаются анальгетики, иногда габапентин или амитриптилин.

6. Важно продолжать антиретровирусную терапию ВИЧ, следить за иммунным статусом и вирусной нагрузкой.

7. При герпесе на фоне грыжи нужна консультация не только инфекциониста, но и невролога. Следует разработать щадящую тактику лечения грыжи (мануальная терапия, физиолечение, возможно хирургия).

Конкретную схему лечения в вашем случае должен подбирать врач. Не занимайтесь самолечением, так как обычные дозы противовирусных средств могут быть неэффективны. Обратитесь к врачу, который наблюдает ваш ВИЧ-статус (инфекционист, иммунолог). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо!