Гидронефротическая трансформация обеих почек
Здравствуйте, при плановой диспансеризации ребенка в 1 месяц была обнаружена гидронефротическая трансформация обеих почек. Подскажите пожалуйста насколько опасно это? По самочувствию ребенка не вижу, что ему больно. Он очень тревожный с рождения, правда не знаю насколько это связано.Скан. УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Размеры чашечно-лоханочной системы немного превышают норму, но отделы мочеточников не расширены.
Вам следует стать на учёт к урологу и повторить УЗИ в 3, 6, 12 месяцев.
Уролог сможет в последующем определить необходимость пластики почек.
Чаще всего, по достижении 5-летнего возраста размеры ЧЛС приходят в норму и вмешательства не требуются.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста ребенку на данный момент это доставляет дискомфорт?
Пожалуйста.
Нет, если в моче нет воспаления, то никакого дискомфорта человек не испытывает.
При каждой ОРВИ, росте зубов, вакцинации следует контролировать Общий анализ мочи и крови.
Кирилл Юрьевич, спасибо, успокоили
Пожалуйста)
Если будут какие либо ещё вопросы - обращайтесь.
Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста вакцинировать ребенка можно? А то нам через пару дней нужно прививку от гепатита В ставить
Да, конечно. Перед любой вакцинацией всегда сдавайте общий анализ мочи и крови для исключения скрытого воспалительного процесса.
Кирилл Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте имеет место значительно расширение ЧЛС с обеих сторон. Поэтому вам необходим очный осмотр нефролога или уролога, обязательно узи почек через месяц, если в динамике показатели будут нарастать нужно будет провести рентгенологическое исследование. Также стоит сдать б/х крови ( мочевина креатинин)
Татьяна Олеговна, здравствуйте , а,что покажет рентген? Анализ мочи у него без единого отклонения.
Ренген покажет , есть ли нарушение оттока, которое приводит к расширение ЧЛС.