Консультация педиатра /

Стрептотест и амоксиклав — вопрос №2063034

Скажите пожалуйста, при стрептококковой ангине какая актуальная дозировка?

Ребёнок пропил АМОКСИКЛАВ суспензия 600мг - по 7 мл дважды в день (каждые 12 часов).
Вес 29 кг.
Симптомы ангины ушли на 2 день приема антибиотика.
На 6 День были у Лора. К горлу вопросов нет.

Сегодня 9 день приема антибиотика и сделала Стрептотест.

И мне кажется, если подсветить фонариком, то видна 2 светло-розовая полоса.

Верхний тест в начале болезни.

Нижние два - сегодня!

Может быть была маленькая дозировка? (Суточная получается 57мг/1 кг).
Переживаю!

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте!
Данный препарат педиатр назначает при ангине в дозировке 50 мг/ кг:
Вес ребенка 29 кг:
50 мг/ кг*29 кг=1450- округлим 1500 мг
Форма выпуска препарата-600+42,9/5мл
Составляем пропорцию:
1500 мг *5 мл/600=12,5 мл суточная доза
Делим на два приема 12,5 / 2=6,2- округли 7 мл- 2 раза в день
Дозировка правильная, не волнуйтесь
Рекомендую после окончания курса антибиотиков сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать ЭКГ
Чтобы исключить осложнения после стрептококковой ангины.
2 нижних теста на фотографии отличаются от верхнего теста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 2 нижних отрицательные или все равно что-то есть?
Пьем 9 день антибиотик

Педиатр
2 нижних теста отрицательные.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! А какая в норме должна быть температура? Все дни была 36,6-36,7. Сегодня 36,9. 10 день антибиотика. Это нормально?
Педиатр
Да, это нормальная температура здорового человека.
Температура может повышаться в вечернее время или после приема пищи.
Как на данный момент чувствует себя ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, никаких жалоб от ребёнка нет. Активен. Только вот температура 36,9. (Хотя вчера с утра была 36,2 к вечеру 36,8). и моя паранойя по поводу дозировки.

Доктор, я честно так переживаю.
То есть 36,9 это не показатель неэффективности антибиотика?
Итд.
Первый раз столкнулись со стрептококком и не знаю как он поддается лечению, поэтому переживаю….
Педиатр
Я понимаю Ваши переживания.
Но если бы антибиотик не подействовал температура бы продолжала быть высокой(38-39) ребенок был бы неактивный, аппетит и сон был нарушен.
Это основные критерии на которые мы ориентируемся. Дозировка рассчитана верна, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте. Конечно после антибиотика тест уже не совсем актуален. Но если был положительный результат пить эту дозировку ,но 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, два нижних это сегодня. На антибиотиках 9 день. Не понимаю, они положительные или отрицательные
Педиатр
Нижние отрицательные, но верхний вроде и 2 полосочка видна
Клиент
Екатерина Юрьевна, 10 дней достаточно для амоксиклава? Как узнать, что он точно подействовал и не будет осложнений? Можно ли сдать анализы через 2 дня после антибиотиков?
Педиатр
Через 2 дня это рано, через неделю да, можно. Так же мочу, ЭКГ, РФ, и асло (через 14 дней после лечения).
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается при стрептококковой инфекции только для профилактики осложнений в дозе 50 мг/кг/сут курсом 14-10 дней. 9 дней мало.
Пейте 14 дней, после курса лечения пройти ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо доктор! нижние тесты тоже положительные?
Педиатр
Нет, отрицательные) больше делать не нужно тесты)
Клиент
Галина Николаевна, спасибо доктор! Подскажите, из ваше практике, 2 нижних это отрицательные?
Педиатр
Фото теста сделано не позднее 10 мин? Оценка через 5 мин, не позднее 10 мин.
На фото 2 нижних-отриц. Верхний - положительный.
Клиент
Галина Николаевна, уважаемый доктор! Загрузила 2 отдельные фото, это 2 теста сегодня. Через 5 минут.
Педиатр
Не переживайте! По данным фото тесты отрицательные
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! а наша дозировка достаточная?
Изначально врач назначила в таблетках 500мг.
По 1 таблетки 3 раза в день.
Но ребёнок не смог пить и мы перешли на суспензию 600мг/5мл.

Выходит 1680мг в сутки. Даю дважды в день, по 7 мл
Педиатр
50 мг на кг веса по амоксициллину:
29*50=1450 мг в сутки, разделить на 2 приема: 1450/2=725 мг.
По 725 мг 2 раза в день, в мл это по 6 мл 2 раза в день.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо уважаемый доктор! Последний вопрос, пожалуйста.
Со второго дня приема антибиотика температура 36,5-36.6. Последние два утром 36.2 вечером 36.8. Сегодня 36,9.
Это нормально?
Педиатр
Да, это нормальная температура, пропивайте полный курс антибиотика, обильное питье.