Консультация гинеколога /

Выделения с запахом — вопрос №2064008

Начала принимать минолексин (прописал дерматолог), начались выделения с запахом, зуда нет, это может быть связано с приемом антибиотика?
Хотела сдать фемофлор, есть ли смысл сдавать если принимаю минолексин?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приема антибиотика смысла сдавать фемофлор нет, добавьте к лечению Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней и Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения . И обязательно пролечиться партнеру по такой же схеме . После лечения через 2 Нед уже сдать контроль анализа фемофлор 16 .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время приёма антибиотиков мазки сдавать нельзя результат будет не информативен. Можно проставить свечи широкого спектра действия Таржифорт по 1 св на ночь 10 дней, затем после лечения сдать контроль анализа, но не ранее чем через 7 дней после последней свечки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, вероятно прием антибиотика спровоцировал нарушение микрофлоры. Для лечения бактериального вагиноза клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, потом для поддержания полезной микрофлоры ацилакт дуо 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы ,вы можете использовать св нео пенотран форте вагинально 7 дней, затем пить капс Вагилак по 1 капс 2 раза в день 14 дней, для нормализации флоры . При сохранении жалоб после лечения, сдать фемофлор.