Что такое ВГЛУ

Здравствуйте ,ездили с ребёнком на КТ потому что и манта и диаскин были больные,по КТ поставили рекомендации КТ признаки средостения в стадии кальцинации (вероятно,как проявление специфического процесса ВГЛУ.Объясните пожалуйста ,что это такое,и какие анализы назначит фтизиатр,и сколько длится лечение,и можно ли лечение дома,ребёнку 3 года

Нет
21 год

Здравствуйте. ВГЛУ это внутригрудные лимфоузлы. У вас они с кальцинацией, значит с учётом проб ребёнок перенёс самоизлеченный туберкулёз внутригрудных лимфоузлов. Сейчас врачу необходимо убедиться, что процесс уже не активный. Если процесс не активный, то назначат профилактическое лечение на 3 месяца двумя препаратами. Если после обследования комиссия выставит активный туберкулёз внутригрудных лимфоузлов, то ребёнку предстоит шестимесячный курс лечения