Гиперплазия эндометрия

Добрый день. 20.03 было выскабливание. НМЦ по типу метроррагии. Гиперплазия эндометрия. Так же при поступлении обнаружили кисту анэхогенная лев. яич 28*18. Гистология в норме. Врач моя назначила Норколут с 15 дня цикла, пить 10 дней по 1т, потом должны через 2-3 начаться. Ок. Начались 14.04 день мазали, а потом ужас куски наполнялся тампон (супер)за 15' . Скорая сделали укол. Сказали на прием. После приема врач сказала, Норколут пить 2 дня,по 2 т,(16.04,17.04) за тем по одной 20 дней. Итог: 18.04 было чисто. 19.04 заболел живот как при месячных, опять начались, потом днем затишье. 20.04 сегодня опять тянет поясницу и опять пошли куски выходят но не огромные. Подскажите может схема не правильная?

Гастрит холецистит. Последнее время давление и чсс увеличена
42 года

Здравствуйте!
Можете прикрепить Ваше последнее узи органов малого таза и гистологическое заключение?

Я прикрепила вам УЗИ

Екатерина Сергеевна, вы посмотрели мое УЗИ?

Просмотрела. По результату гистологии у Вас гиперплазия эндометрия. Кровотечение возникает из-за не правильного лечения. Вам нужен бусерелин . Он остановит кровотечение и будет лечить гиперплазию. Укол можно сделать сейчас и следующий через 28 дней. Контроль узи через 6-8 дней после укола.

Добрый день.
Эта «схема» - если и приемлема, то для чего-то вроде гормонального гемостаза, то бишь для остановки конкретного кровотечения.
Если вы обильно кровите сейчас - примените:
Транексам по 1000 мг х 3 раз в день до 4-5 дннй,
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза, до полной остановки кровотечения,
И сейчас же - начните прием одного из КОК, рекомендованных при гиперплазии. Лучше всего - Жанин, по схеме - 21 / 7.

Игорь Игоревич, добрый день . После выписки из больницы , та лечащий врач рекомендовал Клайру

Отличная идея. Это «близкий родственник» Жанину, препарат с Диеногестом.
Но выберите все же Жанин )

Игорь Игоревич, разъясните пожалуйста 21/7 это как?
И что делать сейчас с Норколутом?
Я боюсь того, что если пить как она сказала, то 5.05 закончу, и опять польет также с огромными кусками.

Это 21 день - принимать, 7 дней перерыв.
С норколутом - не делать больше ничего, начать прием жанина, транексама и перца.

Игорь Игоревич, у меня выделения не обильные. Транексам наверное не нужно.
Норколут сейчас отменять?
И сегодня же начинать пить Жанин? Или как?

Я могу переписать, но если вы перечитаете - содержание будет тем же.
По обильности - «куски но не огромные» - если они вас устраивают, то можно без Транексам. Да и без перца.

Здравствуйте. Гистологический анализ уже пришел ?

Анна Михайловна, да все хорошо. Ну в смысле онкологии нет.
П/М простая железистая гиперплазия эндометрия. Ц/К цервикальные железы с фиброзированной стромой. Хронический цервицит

Вера , Норкалут можно и нужно принимать при гиперплазии эндометрия, но без перерыва , во избежание таких вот кровотечений. Я бы вам рекомендовала вмс мирену для лечебного эффекта гиперплазии .

Здравствуйте.
Для профилактики гиперплазии Норколут нужно принимать с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Либо в непрерывном режиме.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла.
Вам нужно повторить УЗИ, оценить толщину эндометрия.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Норколут продолжайте по 1 табл 2 раза в сутки

Екатерина Сергеевна, так же врач здесь рекомендует Жанин 21/7. Стоит или нет?

Все зависит от того, какая сейчас толщина эндометрия.. Если он утолщен, кок не подойдут

Екатерина Сергеевна, если же пить продолжать Норколут утро, вечер. Когда закончатся месячные?

Екатерина Сергеевна, а при месячных узи тоже можно делать?

Да, во время кровянистых выделений можно делать УЗИ.
От результата УЗИ зависит тактика

Екатерина Сергеевна, а норколут если продолжить два раза в день, когда остановятся м/с.
И ещё здесь врач рекомендовал бусерелин укол, и повторно через 28 дней

Все эти назначения только после контрольного узи.
Изначально схема для профилактики гиперплазии неверная.
Нужно было сразу после выскабливания начинать приём гормональных средств.
На данный момент может быть снова гиперплазия эндометрия

Екатерина Сергеевна, хорошо сколько дней, пить норколут?

Принятый ответ

Вам нужно сделать контроль УЗИ, от результата зависит какое лечение.

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо огромное!