Попала плазма в глаз

Дедала процедуру плазмолифтинга и плазма пациента выстрелила в глаз.Протерла хлоргексидином.Скажите пожалуйста стоит ли сдавать анализы и обращаться к врачу?

Нет
25 лет

Екатерина, здравствуйте! Да, это аварийная ситуация, есть небольшие риски заражения ВИЧ_инфекцией, вирусным гепатитом В. Против гепатита В Вы должны были быть привиты в детстве, защита пожизненная. В отношении ВИЧ-инфекции: риск очень небольшой (доли %), но если такой риск для Вас неприемлем, то в течение 72 часов Вы можете обратиться в СПИД-центр и начать курс постконтактной профилактики. В любом случае обязательно сдайте кровь на ВИЧ через 6 недель после инцидента, на маркёры гепатитов В и С через 6 месяцев.