Консультация онколога /

Нарушение архитектоники лимфоузла — вопрос №2065273

Добрый день! Делала УЗИ молочных желез, обнаружили кисты 0.4-0.8 мм в правой МЖ. Также увидели подмышечные лимфоузлы справа 13 мм и слева лимфоузел с нарушением архитектоники 30 мм без подробного описания, причем в левой МЖ нет даже кист. Вопрос: 1.Как понимать термин нарушение архитектоники? 2.Это что подозрение на метастаз? Лимфому? 3.Может ли это быть вызвано просто воспалением лимфоузла?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день !
Узи сделали впервые ?
Делали ли маммографию ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ груди делала 1.5 года назад. Там все было в норме по лимфоузлам, кисты тоже были маленькие и вот вчера

Клиент
Виктория Сергеевна, маммография сказали не информативна из-за маленького размера груди
Онколог, Терапевт, Маммолог
Переделайте узи у другого доктора для получения второго мнения
Плюс дополнительно рентген легких
Скорее всего у лимфатического узла жировая инволюция и увеличен он из-за жировой ткани
Сейчас ничего плохого нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, и что всё-таки означает нарушение архитектоники это форма, размер, структура, соотношение длины и ширины узла или все вместе?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это вопросы к доктору узи
Он мало описал для нас информации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описание не совсем корректное. Вам нужно переделать узи исследование у другого специалиста с подробным описанием и размерами по длинной и короткой оси. Подозрений в отношение метастаз нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, интересует, может ли нарушение архитектоники лимфоузла быть вызвано простым воспалением? Забыла сказать, что страдаю дисгидротической экземой кистей рук, имеются постоянные расчесы пальцев рук вплоть до образования мокнущих пузырьков, из которых выделяется лимфа. Могло ли это спровоцировать данное состояние подмышечных лимфоузлов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно может. Нарушение архитектоники это нарушение эхо структуры и дифференцировки обычно вследствие инфекционно воспалительного процесса. Узи переделайте.
Клиент
Рустам Гамирович, переделала УЗИ у другого специалиста. Посмотрите, пожалуйста. Врач сказала, что похоже на реактивные. Напрягает всё-таки размер большого. Есть ли повод думать по описанию и размерам на онкологию ? ОАК в норме, Соэ 11.Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи нормальный лимфатический узел без каких либо подозрений.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описание УЗИ - НЕ адекватное
Указан лишь длинный размер, тогда как судить по лимфоузлу можно по короткой оси - то есть должно быть указано 2 размера.
Нарушение архитектоники - мифическое понятие, которое при нормальных размерах короткой оси и нормальной форме лимфоузла не имеет никакой значимости.
Без вариантов надо переделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста прикрепленный снимок УЗИ. По нему невозможно понять, какой формы хотя бы увеличенный лимфоузел? На ощупь мне он овальный вытянутый
Онколог, Маммолог
да, овальный
но даже на картинке размеры не отмечены
Клиент
Владислав, переделала УЗИ у другого специалиста. Посмотрите, пожалуйста. Врач сказала, что похоже на реактивные. Напрягает всё-таки размер большого. Есть ли повод думать по описанию и размерам на онкологию ? ОАК в норме, Соэ 11.Спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы с нормальными короткими осями
Они точно не онкологические
У Вас всё хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!