Что это у ребёнка?

Подскажите пожалуйста, что это герпес, экзема или ? Была болячка, мазали фукорцином, через 4 дня стала больше, с кровянистыми вкраплениями. Ребёнок с онр, не говорит практически, поэтому сказать болит или нет, не говорит. Ребёнку 5 лет. Первое фото было, второе на сегодняшний день. Доктора! Очень надеюсь на вашу помощь!!!

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
По фото проявление заеды с присоединением вторичной микрофлоры
Наружно утром и вечером раствор фукарцина утром и вечером , затем через 5-7 минут после подсыхания мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней
-ограничить раздражающую пищу -кислое , острое, соленое
-С утра натощак сдать-общий анализ крови, железо ,ферритин, цинк, витамин В12, витамин Д
-рекомендуется консультация стоматолога для санации полости рта -если в этом есть необходимость

Наталья Александровна, здравствуйте! А наш педиатр поставила диагноз герпес и лечение ацикловир мазь. А можно пимофукорт заменить на Левомеколь, она у нас есть на данный момент.

Наталья Александровна, или всё таки пимофукорт эффективнее?

Татьяна , я бы рекомендовала всё таки Пимафукорт

Наталья Александровна, сегодня аптека уже закрыта, можно на ночь Левомеколь? А завтра купим пимофукорт. И ещё подскажите пожалуйста, болячка рядом со ртом, если оближет пимофукорт, страшно ли это? Ребёнок особенный, много не понимает.

Да, конечно , сегодня нанесите Левомеколь
Вы наносите мазь Пимафукорт очень тонко , она быстро впитается и даже если ребёнок оближет кожу ничего страшного не будет !

Наталья Александровна, а через сколько дней будет виден результат, отзывы о пимофукорте хорошие. А то мы уже смучались с этой болячкой. Рот у нас санирован. Мы антибиотик пропили 2 недели назад, может из-за этого.
Садик можно посещать?

Да, возможно на фоне антибиотикотерапии
Да, в сад можно

Наталья Александровна, а на какой день наступает улучшение?

Эффект оценивают на 3-4 сутки от начала лечения

Наталья Александровна, вот пишут Тридерм помогает и даже Холисал, правда? Я сама неделю назад лечилась холисалом, у меня во рту была большая, мне стоматолог назначал.

Холисал больше работает на слизистой, Тридерм похож с Пимафукортом по составу -только он сильнее , ребёнку лучше начинать с Пимафукорта

Наталья Александровна, все понятно. Спасибо ? вам большое!!!

Пожалуйста , Татьяна !?

Наталья Александровна, извините ещё, а пимофукорт со скольки лет можно? Забыла спросить, нам 5 лет. И нужно ли давать антигистаминные?

Пимафукорт разрешен с 1года
Антигистаминные назначаются с целью купирования зуда
Я думаю , пока не надо

Наталья Александровна, огромное спасибо ?

Наталья Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, в бассейн можно ходить ребёнку?

Татьяна , пока не желательно !
Чтобы дополнительно не мочить место высыпаний и они не распространялись

Наталья Александровна, понятно. Спасибо!

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, должна образоваться корочка, верно я понимаю? Потом отпасть и зажить. Просто в уголке рта постоянно влажно, слюней много, что с этим делать не знаю. Ну опять же Фукорцин для этого наверное и нужен, чтобы сушить.

Татьяна , всё верно! Должна образоваться корочка , под ней идет заживление
Потом корочка отпадает
Фукарцин назначен с подслушивающей целью

Наталья Александровна, извините замучила я вас. Впервые такая бяка у нас, поэтому и страшно. За последние 8 месяцев 4 раза антибиотик пропили, вот видимо иммунитет ослаб. Будем лечить. Большущее Вам спасибо ???

Все в порядке , Татьяна !
Спрашивайте конечно !

Наталья Александровна, здравствуйте! У нас докучи ещё и конъюнктивит с этой же стороны начался сегодня. Подскажите пожалуйста, Тобрекс по 1 капле 4 раза в день достаточно капать и Зиртек дали 10 капель.

Наталья Александровна, фото сделать не дает. Глаз мутный, опухший, чешется. Чесать нача ещё вчера. Но сегодня днем было все хорошо, а вечером резко опять зуд начался, глаз припух, помутнел, покраснел не сильно, больше отек. Выделений из глаза нет.

Наталья Александровна, я фото болячки на сегодняшний день приложила и фото глазика. Там больше отёчность. Зиртек дада 10 капель, нам 6 лет, достаточно?

Татьяна , да 10 капель Зиртека в вашем возрасте достаточно
Болячка стала намного лучше выглядеть -подсыхает
А вот отечность глазика из за чего появилась?

Наталья Александровна, даже не знаем. Вчера на улице гуляли вечером и он его там чесал и чесал. Потом перестал. Было все хорошо. Утром ушли в садик, весь день было все хорошо. Вечером воспитатель говорит начал чесать опять глаз и он у него отек и помутнел. Вчера и сегодня ходил в бассейн.

Наталья Александровна, поэтому я даже не знаю из-за чего?

Татьяна , посмотрите после приема антигистаминного станет ли лучше глазик
Если изменений не будет покажитесь , пожалуйста , очно офтальмологу

Наталья Александровна, мы ещё Тобрекс закапали. Я так понимаю его надо будет прокапать, раз начали.

Тогда , капайте Тобрекс
В любом случае , смотрите динамику на 3-4 сутки
Если улучшения не будет -очно офтальмолог

Наталья Александровна, спасибо! Но я думаю, заеда и отек глаза не могут быть связаны?

Татьяна , я думаю взаимосвязи между ними нет

Наталья Александровна, спасибо ?!

Пожалуйста , Татьяна !?

Наталья Александровна, извините, подскажите пожалуйста, надо ещё Фукорцином мазать болячку или мази достаточно?

Татьяна , если корочка не мокнет , уже плотная хорошая , можно его отменить