Осложнения после прививки

Сделали ребенку в школе царапку недели 2 назад, полторы. Все дни была немножко красная и с точками гноя. Сегодня она более припухшая и горячая. Затягивается плёнкой, но гной еще есть. Сегодня ребенок потел, может ли быть из за этого. Больше волнуют последствия и что делать сейчас? Дала лораталин 1/2 таблетки. Ребенку 9 лет, подскажите пожалуйста что делать!!!

Нет
9 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Это абсолютно нормальная реакция, ничего местно наносить не нужно.
Антигистаминное можно принимать в течении 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, а то, что так поздно спустя 2 недели это тоже норм? Она была изначально нормальная. Сколько такая реакция будет длиться? Когда начала опухать и краснеть, Я мазала левомеколью пару раз(

Да, нормальная реакция возникает через 2-3 недели от начала введения вакцины.
У вас покроется корочкой и будет около 8 недель, далее рубчик сформируется.
Ничего не наносить, не содирать, не трогать место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте.
Это какая прививка была? Или это реакция Манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, царапка. Туляримия

Лучше показать хирургу, чтобы исключить осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, какое может быть осложнение?

Если это вакцинация от туберкулёза, БЦЖ, то это нормальная реакция.
Будет гнойное отделяемое, затем корочка и рубец. Тогда обрабатывать ничем не нужно.
Если это другая вакцина , то нужно исключить абсцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте, перечитайте пост. Там всё русским языком написано