Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на коже у ребенка — вопрос №2065469

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, раньше никаких аллергий не было. С пятницы какие то пятна на лице, животе. Даю полисорб цетиртзин не помогает, когда гуляет нет ничего на щеках, дома полежал под одеялом опять покраснело, не могу понять что это. Питается всегда плохо, в основном грудка, рис макароны, гречка и овощи, даже исключить не знаю что потому что какие то аллергены не ест и не ел. Могут ли быть какие то паразиты или глисты? Как выяснить причину?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, давайте для начала сдадите анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( глянет титр аллергена в крови) и второе обязательно - кал методом парасеп трехкратно на лямблии, аскариды ,токсокару. После обследований сможем назначить правильное лечение
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а как помочь сейчас ребенку пока выходные? Намазала декспантенолом толку пока не вижу

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Давайте ребенку 1/2 ложки Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день за час до еды ( вывести токсины и предполагаемый аллерген) 5 дн. Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день . Таб супрастин 1/2 таб 2 раза в день 3 дня ( как скорая помощь)
Клиент
Алена Игоревна, еще вопрос, насколько это опасно? Нужно ли вызывать скорую? Температуры нет но стало хуже чем было вчера
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока скорую не вызывайте, начните прием препаратов описанных выше, но если отек и сыпь нарастёт и появится осиплость голоса , тогда уже вызывайте. Пока угрозы жизни нету.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Оксана,добрый день.Как сегодня обстоят дела у вашего ребенка.Так как по типу высыпаний очень похоже на вирусную экзантему?Температура в норме?Стул в норме?На кануне высыпаний не болели?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Даю полисорб, супрастин вроде утром было лучше, покушал опять покраснения но не так сильно. Уже не знаю чем кормить, просто странно раньше никогда не было аллергии, но последнюю неделю может две стал много есть грудку куриную, раньше не ел, исключила, но поел просто сухари дома высушенные и покраснел, не болел давно, чувствует себя хорошо, температуры нет, живот не болит
Аллерголог-Иммунолог
Полисорб продолжайте до 5-7 дней 2-3 раза в день.Зуд есть?
Клиент
Наталья Александровна, нет. Могут ли быть какие то паразиты? Глисты? Или что то в этом роде?
Аллерголог-Иммунолог
Да,конечно данный фактор исключить не можем,так как очень часто на паразитов бывают высыпания.Просто при крапивнице на что тоже очень похоже сыпь бывает зуд.А тут вы не отмечаете зуд.Вам нужно сделать ОАК,иммуноглобулин Е общ,кал на гельминты на аскариды ,токсокары,лямблии методом парасепт если получиться.Биохимию крови посмотреть С реактивный,АСЛО,сахар.
Аллерголог-Иммунолог
и вместо супрастина начните лучше прием препарата Дезал сироп по 5,0 мл 1 раз в день.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Обязательно сдам чтобы выяснить причину.
Аллерголог-Иммунолог
поправляйтесь и не болейте.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Пришли анализы, можете посмотреть пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила к файлам
Аллерголог-Иммунолог
По данным анализам ничего страшного нет, просто видимо ходили делали анализ на тощак воду не пили и дети небольшое сгуущение. И АСЛО немного повышено.все остальное в норме.
Клиент
Наталья Александровна, получается ничего делать не нужно? Еще такой момент, у нас в городе кал методом парасепт не сдать, как быть?
Аллерголог-Иммунолог
Хоть бы не методом парасеп, а просто посмотреть наличие. Сейчас по симптомам как у вас дела?
Клиент
Наталья Александровна, ну краснота с лица прошла, на теле еще есть какие то пятнышки но их видно только на свету. Пока соблюдает диету. Скажите нам в школе говорят диаскин тест ставить, можно ли в нашем случае?
Аллерголог-Иммунолог
Пока не сойдут полностью и не будут проявляться в течение 7-10 дней, то можно будет, сейчас нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь