Вред узи для эмбриона

Здравствуйте, из-за собственной тревожности делала уже 6 раз узи , сейчас ровно 9 недель. Два раза из них мне несколько секунд включали звук сердцебиения. Сегодня на просторах интернета наткнулась на видео где врач узд говорит о том, что в первом триместре опасно включать звук, какое то излучение подействует на плод и через 3 дня может быть викидвш.. так ли это? Я была уверена что узи и слушать сердцебиение не приносит вреда. К тому же хожу в одно и то же место неужели там врач не знает о вреде, и мне не сказала

Нет
26 лет

Здравствуйте, при нормальном течении беременности вреда не будет, не переживайте. Если же есть отслойка плодного яйца, угроза прерывания, то доплерометрия действительно иногда провоцирует ещё большую отслойку. Если у вас всё хорошо, можете не переживать. Лёгкой вам беременности ?

Добрый день.
Возможность вреда для эмбриона считается неподтвержденной. Потому, что по понятной причине, трудно изучать. При экспериментах на животных ультразвук вреда не оказал.
Тем не менее, в официальных документах, в т.ч. международных, не рекомендуется направлять на эмбрион доплеровскую установку.
Обычное узи - не регламентируется. Количество не важно - это не излучение и якобы существующее воздействие - не суммируется.

Дарья, конечно столь частые узи для эмбриона не полезны ввиду разных исследований. И они еще продолжаются .Особенно допплерометрия, так как происходит так называемое нагревание эмбриона. Поэтому лучше приобрете фетальный домашний допплер и слушайте сердечко им когда вам захочется,так часто на узи ходить действительно не нужно.
Связи между УЗИ и врожденными дефектами, раком у детей или проблемами развития в более позднем возрасте обнаружено не было. Тем не менее, необходимо следовать элементарному правилу: делать ультразвуковые исследования только по медицинским показаниям.

Здравствуйте!
Нет, выкидыш это не спровоцирует.

То, что включали допплер на пару секунд, не приведет к каким-то серьезным осложнениям. Допплер не рекомендуется проводить именно в течение продолжительного времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать по поводу нанесенного вреда здоровью малышу.
УЗИ не является лучевым методом исследования, нагрузку на вас или ребёнка он не несет.
Прекрасно, что вам удалось к сердечко вашего малыша. допплерометрия проводится буквально несколько секунд, эти не увеличивает риск спонтанных выкидышей или аномалий развития