Консультация терапевта /

Тошнит с утра мужчину — вопрос №206563

Уже неделю тошнит с утра , сначала просыпался в 9 утра и начинало тошнить , первые дни была диарея по утрам , сейчас раз нормально схожу , потом , как каша стул. Побаливает в левом боку последние полгода, метеоризм. До обеда ничего не хочу есть и вообще снизился аппетит.
Один день вечером стало тошнить - давление 167/100., холодные руки и ноги, обычно потеют. Принял таблетку капотена , давление упало и тошнить перестало , поужинал.
Давление скачет до 160-180 последние лет 10 , возраст 47 лет, вес 114 кг , рост 179 см. За неделю скинул 4 кг, так как мало ем.
Принимаю Энап или Энап НЛ - последние полтора года , по половинке таблетки 10 мг утром и вечером . Встал сейчас в туалет по малому, лег обратно и стало подташнивать - сходил по большому совсем немножко .Давление 167/110 , съел Капотен.

Педиатр
Здравствуйте! Температуры не было?хронических проблем с ЖКТ нет?
Нужно поверить оак, оам, сдать биохимию , копрограмму, кал на бакпосев, контроль ад , ЭКг, эхокг ,
.
Клиент
Маргуба, пару раз измерял температуру - все нормально. Иногда немного болит желудок , несколько раз в год. Нестабильный стул - схожу с утра нормально, потом могу ещё раз сходить жидко, или пару раз.Последние дни стал просыпаться в 4-5 утра ((

Педиатр
Консультация гастроэнтеролога( плитами билирубин щф ггтп тимоловую пробу альфа амилаза липаза крови,копрограмма,УЗИ обп) нефролога( + мочевина,креатинин, общ белок ,натрий калий крови, УЗИ почек оам, моча по Нечипоренко),помимо визита к кардиологу с результатами ЭКг, уздг почечных сосудов, эхокг, липидограмму, коагулограмму, гликированный гемоглобин)
Конс окулиста( должен посмотреть глаз дно)
Клиент
Маргуба, после приема капотена посидел и принял ещё Знап НЛ 10 мг - перестало мутить, поспал 2,5 часа и опять тошнит и позывы в туалет. Сейчас немного подташнивает , нет аппетита , давление 140/97 пульс 75
Педиатр
Пройдите все обследования. Надо основательно разбираться .
Пока ограничьте соленое, в ТЧ продукты со скрытой солью, жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин.
Питание по столу 5 п
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Советую пройти экг и эхо-кг и обратиться к кардиологу для назначения препаратов, стабилизирующих давление. Симптомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, в том числе потливости, тошнота и жидкий стул. Пока попробуйте принимать пепсан р для снятия симптомов вздутия и тошноты
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть обусловлены как проблемами с ЖКТ(обострение хронического гастрита, панкреатита), так и повышенным давлением и его скачками.
Необходимо выполнить общий анализ крови и мочи, биохимию крови АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, амилаза, липаза, липидограмму, копрограмму общую.
Из обследований необходимо пройти ФЭГДС, узи органов брюшной полости, ЭКГ, узи сердца.
По результатам - консультация гастроэнтеролога и кардиолога.
Пока необходимо вести контроль АД с измерением дважды в сутки, с ведением дневника, диета стол номер 1 с переходом на стол номер 5 при стихании обострения, ограничение поваренной соли в рационе до 1-3 г/сутки.
При повышении давления можно принять капотен 25 мг или физиотенс 0,4 мг под язык, как экстренная помощь. В последующем я рекомендовала бы сменить препарат (эналаприл) на ко-периневу 4мг +1,25 мг утром, при необходимости увеличить дозу.