Консультация гинеколога /

Ветрянка на ранних сроках — вопрос №2065826

Здравствуйте, заболела ветрянкой 1 апреля была температура без высыпаний, 3 апреля были прыщики по 5 апреля. Сделала тест 2 апреля была одна полоска, сейчас сделала тест 17 апреля показывает 2-3 недели, подскажите пожалуйста повлияет как-то на ребенка или нет ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас сказать наверняка невозможно, конечно.
Болеть ветрянкой в 1м триместре опасно. Конечно, какие-то последствия не в 100% случаев встречаются, но и исключить их нельзя. Результаты 1го скрининга уже смогут дать ответ.
Но, скорее всего, никак не скажется. Вы, вероятно, к моменту имплантации плодного яйца уже были здоровы.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сказать точно повлияло как-то или нет перенесённое заболевание на данном сроке не возможно. С 11,3-13, 6 вы будете проходить скрининговое обследование- сдавать кровь на хромосомную патологию и делать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Считается, что наиболее опасны ОРВИ, ветряная оспа и др инфекции именно в период формирования органов и систем органов - это 7-8недель.

Будет ли сейчас какое то негативное действие - сказать сложно.
Что точно можно сказать, что если беременность продолжит прогрессировать, значит все таки все хорошо.

Прерывать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 1 и 3 триместры не самые благоприятные для инфекций. Обычно инфекции могут спровоцировать выкидыш, редко какие-то отклонения в закладке органов. Это не показание для прерывания беременности, делаем узи для подтверждения появления эмбриона и сердцебиения. Далее ждём 1 скрининг, который покажет всё ли корректно сформировалось .