Травма колена
Заключение: МР-признаки ушиба надколенника и латерального мыщелка бедренной кости. Частичное повреждение медиального удерживателя надколенника. Диллатация надколенника латерально. Минимальные проявления синовита, супрапателлярного бурсита. Дегенеративные изменения волокон передней крестообразной связки. Признаки центральной дегенерации в заднем роге медиального мениска. Зоны отека в клетчатке Гоффа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока речь идёт об ушибе сустава, его контузии с развитием посттравматического воспаления - синовита, бурсита.
ПКС, мениск и медиальный удерживатель надколенника повреждены минимально.
Ничего серьёзного нет.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не провоцировать, не преодолевать.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, потом купить и носить мягкий наколенник средней степени фиксации с силиконовым кольцом для надколенника.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 50 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок 3-4 недели и его нужно выдержать.
Доброй ночиЭдуард.По результатам МРТ -имеются посттравматичские изменения, воспалительного характера,но минимальные.Поэтому ничего страшного нет,все достаточно хорошо лечится консервативно .
Для начала необходимо:
1) на период лечения постараться максимально ограничить нагрузки на сустав, избегать факторы,провоцирующие боль!
2) Эластичное бинтование сустава, а лучше использовать ортез.Например,такого плана-____-Orlett DKN-203 Genuflex или BAUERFEIND GenuTrain А3 .
3) Что бы купировать воспаление и боль:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10