Понос у собаки
Здравствуйте. Кобель, 3 года, метис. Привит впервые в этом году. Сегодня утром его один раз вырвало. Потом на утренней прогулке был понос бурого цвета. Затем ещё раз на дневной прогулке снова был такой же понос. На вечерней для больших дел уже не присаживался. В течении дня пёс весёлый, подвижный. Хвостом виляет, прыгает. Ничего не ел, но я и не кормила. На счёт воды сказать точно не могу. Но муж говорит, что воду в миску наливал до краев, а там уже на четверть меньше. При мне пёс воду не пил. Питание в основном мясо-костное рагу, свиной калтык, кости. Кости не грыз уже с неделю. Что может быть у собаки, и стоит ли бежать к врачу, или надо понаблюдать за ним?
Здравствуйте. Рвота чем была?
Питание вареное или сырое?
Анна Аркадьевна, питание сырое. Рвота желчью.
Новое ничего из еды не давали?
Анна Аркадьевна, нет.
Анна Аркадьевна, в последние 2 дня были только свиные калтыки.
Вес какой?
Анна Аркадьевна, 40+кг. Крупный.
Принятый ответ
Я бы рекомендовала сейчас понаблюдать при условии, что общее состояние сейчас в норме.
Начните давать Омез 20 мг по 2 капсулы 1 раз в день за 20 мин до еды 5 дней.
Энтеросгель по 2 ст л 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 3-5 дней.
Питание дробное, небольшими порциями, но 3-4 раза.
Пока свинину уберите, мясокостное и хрящи 3-5 дней не давайте. Можете пару дней вообще мясо не давать, а сварить суп Моро. Он хорошо помогает при рвоте, диарее.
Оцените динамику через 3 дня. Если положительной динамики не будет или будет ухудшение состояния, то необходим очный осмотр врача и сдача анализов, проведение УЗИ.
Анна Аркадьевна, спасибо