Увеличение живота

Добрый день! Мне 38 лет,на протяжении недели беспокоит увеличение,вздутие живота,последние три дня был жидкий стул,отравления явного не было,до этого ничего подобного не было,скажите пожалуйста что с этим делать? Я как беременная на 5 месяце,узи малого таза тоже прикрепляю скажите Куда копать? Прилагаю свежие анализы

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо дообследование кишечника:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

Сейчас можно начать прием:
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 15д
Пробиолог форте по по 1 к 1 рв день 30 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Константиновна, прикрепила сегодняшнее узи брюшной полости,можете посмотреть ?

По узи незначительно увеличена печень и признаки вздутия кишечника, больше ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Константиновна, скажите пожалуйста в моем случае не может быть непроходимости кишечника? Или бы по узи это было видно,потому что живот не садится

При непроходимости кишечника отсутствует стул

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
обязательно рекомендую:
-биохимический анализ крови ( АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Рекомендую попробовать диету lowfodmap
, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день до еды 4 недели, далее коррекция терапии по результатам обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, прикрепила сегодняшнее узи брюшной полости,можете посмотреть?

Доброе утро, посмотрела УЗИ, вздутый живот соответственно из-за раздутых петель кишечника , необходимо уточнить причину вздутия, обследования по поводу кишечника выше расписала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть небольшое воспаление в печени
Стоит пройти узи брюшной полости
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

Сейчас прием сорбентов: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
И энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила сегодняшнее узи брюшной полости,можете посмотреть ?

По узи повышенное газообразование
Можно ещё сдать посев Калана условно-патогенные и патогенные бактерии
Кал на дизгруппу и иерсинеоз

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам значимой патологи не выявлено. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии после получения результатов обследования.