Консультация детского лора /

Гнойный риноаденоидит,о трахеит — вопрос №2066306

Здравствуйте.С 11 апреля кашляем ночью до приступы рвоты.К отоларингологу попали 18 апреля ,поставили диагноз гнойный риноаденоидит (говорит что гной стекает по задней стенке)Назначил лечение антибиотик азитромицин 5мл/100мг 7,5 мл 1 раз день.(сегодня будем пить 3 день)Зодак 10 к на ночь 6 дней.Називин 2 дозы 2рвд 5 дней (но у нас так таковой соплей нет они прозрачные)мирамистим 2 дозы в нос 3-4 рвд месяц.Дезринит 2 рвд /2 дозы 1 месяц.Ингаляция Беродуал 12 капель+Дексаметазон 0,5 мл 2 мл физ раствора 2 рвд 6 дней.Скажите как притупить кашель?(горло Красное)хрипов вроде нет (коклюша нет)Может ли ингаляция так стимулировать кашель?И обусловленно было врачем выписывать антибиотик без ОАК?И на какой день начинает работать этот антибиотик?Сдать ли нам лучше кровь?Сегодня дочку снова стошнило в ночь после продолжительного кашля,в ночь кашляем по 20 минут и успокаивается

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Безусловно антибиотик рациональнее назначать после получения результата общего анализа крови

А азитромицин не является антибиотиком выбора при лор-инфекциях

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит днём нормально .На ночь есть похрапывание но промываю и закапываю називином
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня все сдадим и прикрепляю вам анализ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста сейчас нам продолжать ингаляции и азитромицин?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин нет никакого смысла продолжать

Остплости голоса нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, а почему нет смысла продолжать?Осипшего голоса нет
Детский ЛОР, ЛОР
Этот антибиотик не чувствтвителен к инфекциям лор-органов, и не используется в настоящий момент для их лечения

Пульмикорт в такой ситуации также неоправданно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста общий анализ нужно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да общий анализ крови и кровь на срб
Клиент
Анна Юрьевна,скажите пожалуйста а общий анализ мочи нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в нем смысла
Клиент
Анна Юрьевна, а кровь на срб расшифруйте чтобы сказать им на ресепшене
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на с-реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у ребенка типичные признаки вирусной инфекции. Лейкоциты повышены за счет лимфоцитов и моноцитов- клеток вирусной инфекции

Срб нормальный что исключает бактериальную инфекцию

Антибиотики ребенку не показаны. Продолжайте местное противовоспалительное лечение носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, это то что писали выше ? промывать нос и закапывать?А что делать с ночными приступами кашля?Ингаляция нужна которую нам прописал доктор?
Детский ЛОР, ЛОР
Да использовать спреи в нос и промывать нос.

Кладите ребенку голову на сон повыше чтобы уменьшить явления постназального затека

Ингаляции есть смысл выполнять только с физраствором для увлажнения слизистых оболочек
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько мл ингаляция нужна?И перед сном за сколько часов ее делать?И сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, ещё нам педиатр прописал прогревание УФОТубусом.Можно ли прогревать когда по стенке идёт гной(как сказал нам лор при осмотре)?
Детский ЛОР, ЛОР
Никакой гной у вас наиболее вероятно не идет по задней стенке, а стекает окрашенная слизь в рамках вирусной инфекции. Прогревания только усиливают отек и воспаление в носоглотке, нет смысла их применять

Ингаляции по 3 мл за 30-40 минут до сна
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста по анализу разве не похоже на вирус к которому присоединилась бактерия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, совсем непохоже. При бактериальной инфекции- обязательно повышаются нейтрофилы и срб бывает выше 30
Клиент
Анна Юрьевна, если приступы не закончатся что вы бы порекомендовали?
Детский ЛОР, ЛОР
А коклюшем уже болел ранее ребенок?

Педиатр слушал легкие?
Клиент
Анна Юрьевна, только увидела про пульмикорт у нас его не было в лечение.Почему вы не рекомендуете ингаляцию с Беродуалом + дексаметазоном?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не болел.Сдавали на него не подтвердился.Педиатр не слышит хрипов.Приступы в ночь впервые такие до рыгание.Именно в ночь откашляться 20 минут и все.Как Лор говорит что при коклюше может и не показать мазок на него.И при нашем диагнозе гнойный риноаденоидит могут не прослушиваться хрипы.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите разве Азитромицин не назначают при заболеваниях верхних дыхательных путей, лор органов. Тонзилитов, отитов и прочее
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицина нет в клинических рекомендация при лор-патологии в настоящий момент

Дексаметазон для ингаляции не предназначен, беродуал действует только на спазм бронхов, который исключает педиатр, на постназальный затек он никак не может повлиять, в носоглотку приоритетнее использовать препараты в виде спреев и капель в нос а не в ингаляциях

Мазок может быть ложноотрицательным на коклюш, сдайте кровь на иммуноглобулин М и А к bordetella pertussis при сохранении кашля
Клиент
Анна Юрьевна, его берут из Вены?Еще скажите пожалуйста ребёнок стала часто болеть в саду.Результат насморк + стекание по задней стенке соплей.Как с этим бороться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, анализ берется из Вены

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, витамин детримакс беби ребёнку 4 лет сколько капель нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
По 2 капли в сутки (400 МЕ)
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ещё пожалуйста если кашель у ребёнка при чем тут лор органы?
Детский ЛОР, ЛОР
Такой симптом возможен при лор-патологии, за счет посназального затека из носоглотки- стекания слизи и раздражения слизистой оболочки дыхательных путей, которое и вызывает кашель
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а если соплей так таковой нет,от куда этот затёк может стекать?
Детский ЛОР, ЛОР
Из носоглотки по задней стенке, его фиксирует лор-врач при осмотре носоглотки эндоскопом или при осмотре задней стенке горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.Вес ребёнка 15 кг.Антибиотики не принимали.
Клиент
Маргарита Александровна, что вы скажите про анализы и оправдано лечение Лора (который нам назначил в клинике)описала выше
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по ОАК вирусная инфекция
Лейкоциты увеличены за счет лимфоцитов
Нет показаний к приему антибиков

Если в легких чисто - нет никакого смыла делать ингаляции с Беродуалом и Дексаметазоном

Кашель от стекания слизи по носоглотке
Нужно снимать отек в носу чтобы уменьшить продукцию слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие на глотку, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер