Консультация лора /

Образование в горле — вопрос №2066372

Долгое время мучает чувство иноподного предмета в горле, иногда это как царапанье, иногда как давление, иногда как что-то прилипшее. Бывает, что по задней стенке проходит очень резкая боль. Ощущения только с одной стороны горла, справа. Месяцами лечу горло, ничего не помогает. Увидела за языком, под миндалинами, я так понимаю в районе подъязычной кости, немного беловаток образование, на что это похоже? Мб ли быть в этом причина дискомфорта?

Возраст: 27

Хронические болезни: хр.тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото справа у вас наиболее киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Болевых ощущений подобная киста вряд ли сможет дать. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, стекания нет, беспокоит только неприятные ощущения в гороле. В прошлом году тоже была подробная ситуация, беспокоила она меня с весны по позднюю осень, зимой все прошло, ну и этой весной опять все началось. Казеозные пробки они круглогодично выходят из миндалин. В прошлом году прошла и ФГДС, и КТ и МРТ шеи, узи щитовидки и лимфоузлов, ничего не было найдете, кроме гатсрита. Также проходила лечние в прошлом году у невролога, прописывал тофизопам. прочее, ничего не помогало.

Сейчас помимо дискомфорта есть немного увеличенные лимфоузлы, небольшое жжение в горле, и вот чувство инородного предмета, такая же картина была в прошлом году.

Клиент
Анна Юрьевна, добавила еще фото горла, но там не видно этого нароста, он очень глубоко расположен, пыталась его сфотографировать на первом фото. Лечние горла тоже проходила, плюс физиотерапию с картизолом на миндалины, несколько курсов.
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения, с гидрокортизоновой мазью.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол Фгдс к вопросу пожалуйста

Вам смотрели гортань и носоглотку эндоскопом у лор-врача?
Клиент
Анна Юрьевна, ФГДС прикрепила, лечние желудка прошла тогда, но желудок меня тогда и не беспокоил. Эндоскопию гортани тоже проходила платно в другом месте, тоже все было хорошо, без изменений. Носа не проходила.
Детский ЛОР, ЛОР
А шея не болит при наклонах, поворотах головы у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, шея не болит, мб иногда есть тынущие ощущения при наклоне влево, но не так часто, рентген позвоночника тоже делали в прошлом году, там остеохондроз 1ст, невролог сказал, что таких симптомов давать не должен. В принципе меня кроме ощущения чего инородного в горле справа ничего не беспокоит, но доставляет ужасный дискомфорт, когда ощущения сильные каждый день,от режущих болей по задней стенке, тоже неприятно, но они возникают не так часто. Плюс могу добавить, что это все идет совместно, с постоянно появляющимися белыми наростами или прыщами по середине языка, но так как я часто полоскаю горло антисептиками, они быстро проходят, но появляются снова. Мб это даст какую-то более полную картину.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы может давать синдром Игла, когда удлиненный шиловидный отросток упирается в миндалину и дает односторонние боли

Выполните КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков для исключения данного синдрома
Клиент
Анна Юрьевна, симптомы разве не должны быть постоянно? Просто получается весь зимний период меня ничего не беспокоило абсолютно. С октября 2023 по апрель 2024 получается. Говорю зимний, так как в это время у нас на севере в основном достаточно холодно.
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть и не постоянные

Если помеха достаточно выраженная и не выявлено других причин - исключите данный синдром
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сейчас острое воспаление в ротоглотке.
Когда снимите воспаление, тогда и нужно смотреть на все структуры ротоглотки. На данный момент противовоспалительное лечение и через 7-14 дней опять посмотреть ротоглотку, может лимфоидная ткань так реагирует
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть просто лимфоидный фолликул глотки, а может и киста, конечно, но больше похоже на первое. Ни то, ни другое не опасно и не может вызывать сейчас каких-либо субъективных жалоб.
По фото слизистая ротоглотки спокойная, без признаков активного воспаления.
Вероятнее всего ваши жалобы не связаны непосредственно с самим горлом. Пробовали со своими жалобами обратиться к неврологу?