Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит Анализ? — вопрос №206651

Пол года назад обнаружила эрозивный гастрит и хеликобактер +++, прошла лечение антибиотиками, был эрозийный дуаденит
на сегодняшний день - сделала фгдс - дуаденит эрозийный нет, есть эрозийный гастрит
анализ на цитологию приложила-
назначили лечение - рабепразол, де нол, алмагель и урсосан.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! При эрозивном гастродуодените ассоциированном с хеликобактерной инфекцией, показана эрозивная антибактериальная терапия. В вашем назначении антибиотиков нет, и лечение будет не элективным, со скорым рецидивом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Так а в биопсии не подтверждён хеликобактер.
Но эрозии 12пк в большем проценте случаев вызваны хеликом, исключая стрессорные повреждения. Стрессы есть?

Клиент
Лариса, постоянный стресс
Клиент
Лариса, эрозии в желудке сейчас, а эрозийный дуаденит вылечила
Терапевт, Нефролог
Значит надо лечиться гастропротекторами (рабепразол 20 мг утром до еды, денол 2т*2р/сут за 30 мин до еды, и на ночь альмагель, в течение месяца), и дополнительно успокоительный эглонил или феварин 50 мг с утра.
А Урсосан назначен по поводу ДЖВП? Какие данные по Узи?
Клиент
Лариса, узи застойные явления в желчном
Клиент
признаки застойных явлений в желчном, диффузных изменений в поджелудочной железе
Терапевт, Нефролог
Это тоже может быть причиной эрозий, если есть заброс из пузыря в желудок. Урсосан показан, но если есть слабость приаратника, то совместно с ним надо будет принимать прокинетик (итомед или ганатон), а то он может усугубить состояние слизистой желудка, с поддержанием фактора образования эрозий.
Клиент
Лариса, хорошо спасибо, а то слова эти в цитологии меня очень испугали
Терапевт, Нефролог
В цитологии описаны разные стадии воспаления. Больше ничего опасного.
Косметолог
Здравствуйте Ирина.
Хеликобактер вылечили?
Постоянный стресс отрицательно сказывается на состоянии всего организма, в том числе на состоянии органов пищеварения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам назначена адекватная терапия. Однако, учитывая повторно возникновение эрозий, добавьте Эглонил по 1\4т от 50 мг х 2раза. Препарат несколько приглушит нервную систему.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Ничего страшного нет ни в результате анализа , ни в описанном Вами ситуации ! Эрозивный гастродуденит часто встречающаяся патология, в многих случаях протекает бессимптомно и становится случайной находкой при ФГДС !
Вам назначено адекватное лечение ! Постарайтесь избежать стрессовых ситуаций и соблюдать диету на период лечения !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рабепразол по 20 мг в день утром натощак или наочь 1 месяц, Де-нол совместно с Альмагелем не принимается, оба содержат тяжелые металлы, это удар по почкам. Либо Де-нол 1 месяц либо Альмагель до 14 дней. Также Урсосан можно принимать вместе с Де-нолом не болепе 1капс на ночь 1 месяц, если много желчи застойной в желдуке, дл того, чтобы эвакуировать желчь...Здоровь Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение адекватное нужно продолжать в комплексе с диетой