Консультация педиатра /

Отекает лицо у грудничка — вопрос №2066511

Добрый день. Дочке чуть больше месяца от рождения, мы полностью на ИВ. Смесь Нутрилак. Уже два дня начала замечать,что у ребёнка отекает лицо . Веки и лобик особенно. Так же появилась небольшая сыпь на лице. До этого такого не наблюдалось и аллергии тоже не было. Теперь переживаю, не может ли это быть причиной каких-то серьезных проблем в организме и возможно ли такое,что открылась аллергия на смесь?

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день, Светлана . Можно фото сыпи ? Скажите мочиться достаточно, моча светлая . Скрининг в месяц проходили - сердце , почки без особенностей ? Даёте воду между кормлениями, сколько сьедает смеси в сутки ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Мочится как обычно, особенностей никаких не выявлено. Мочу только недавно сдавали, но ещё нет результата,узнаем на следующем приёме. Скрининг ещё не проходили, так как недавно только выписались из патологии. Дочка из двойняшек,родились на 36 неделе. По УЗИ,что проводили в больнице,ни с какой стороны патологий не выявлено. Фото сейчас приложу.

Педиатр
На фото физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: нять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием не связано, поэтому не переживайте.
По поводу отёка , на фото я не увидела , если честно . Но рекомендую ограничить употребления воды .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла вас. Просто в роддоме сказали побольше допаивать, поэтому я видимо много воды даю, помимо смеси. Большое спасибо за такой развернутый ответ.
Педиатр
Надеюсь помогла вам , поздравляю сразу с двойным счастьем и возвращением домой , дальше будет веселей ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото , где именно видно что лицо отекает ?
Клиент
Мария Алексеевна, фото загрузила , спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию лица, элементов.
Сколько суточно даете смеси ?
Воду даете, сколько ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Водой допаиваю после каждого кормления, примерно по 20 мл после кормления пьёт. Кушаем 8-9 раз в сутки. В среднем каждые 3 часа и два раза ночью.
Педиатр
На фото цветение у девочки- акне новорожденных.
Лечения не требуется. Процесс физиологический, самопроходящий к 3 м месяцам. Если будут элементы сухости, тогда наносим эмоленты местно : топиком, атопик .

По поводу отечности. Если нет проблем со стуло, то допаивать водой не нужно. Тк в смеси есть вода.
Допаиваем в жаркую погоду, летом. Сейчас не нужно.
Педиатр
По фото Это акне новорожденных-физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , возникает у 80% деток , лечить никак его нужно , проходит самостоятельно .
-Главное умываться обычной кипяченой водой , соблюдение гигиены .
Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами ( липобейз, атопик)

По поводу отеков - отменить водный режим , допаивать водой не нужно .
Так ничего страшного совсем нет
Клиент
Мария Алексеевна, поняла вас. Большое спасибо за ответ) очень успокоили, просто уже начала переживать,что что-то серьезное.
Педиатр
Будьте здоровы !?