Консультация невролога /

Болит кожа на руке — вопрос №2066519

Здравствуйте, начала болеть кожа на левой руке при прикосновении, болит не вся рука, а определенные участки, как будто один нерв, рука не ного ноет в покое, но онемения или слабость мышц нет. Начало от лопатки и до кончика большого пальца, по ощущениям как ожог на коже. Это уже третий раз за полгода и с каждым разом область становится больше и всегда на левой руке, проходит через 3-5 дней.От чего это может быть? Нужно ли идти к неврологу? Делала МРТ в прошлом году, все в порядке (приложить результат не могу, он на диске)

Возраст: 26

Хронические болезни: Герпес, холецистит

Невролог
Здравствуйте! Да, к неврологу обязательно нужно очно попасть, возможно, у Вас сдавление кожного нерва, которое вызывает такие ощущения.
Для коррекции состояния применяются рецептурные препараты: габапентин, либо антидепрессанты с противоболевым действием.
Так же подобные симптомы могут возникать при генерализованном тревожном расстройстве. Точный диагноз требует очного осмотра.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла Вас, да, кстати два года назад ставили тревожное расстройство, но сейчас уже справляюсь с состоянием без антидепрессантов.
Невролог
Здравствуйте. Выпонпите энмг верхних конечностей. Герпетических высыпаний не было на руке ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, высыпаний не было
Невролог
Аы описываете невропатическую боль. которая может возникнуть в результате тревожного расстройства.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца. От неропатической боли.
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц. Улучшает нервно-мышечную проводимость.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц. Улучшает кровообращение в периферических нервах.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, тест прошла , депрессии нет, тревога середина шкалы. Ферритин 9, принимаю солгар железо 1 месяц, витамин д 19 принимаю по 2000 м ед. ттг 1.8 , т3,т4 в норме, сдавала 2 месяца назад анализы, по оак тоже все в порядке. Прикрепить не могу, поменяла телефон, анализы на старом были
Невролог
Очень низкий ферритин. Поднимать нужно до 50 хотя бы. Витамин д также низкий. Его можете принимать по 5000. Так как 2000 это профилактическая доза. А Вам нужна лечебная. Дефицитные состояния могут усугубить симптомы , иногда и вызвать.
Также у вас есть тревожное расстройство
Рекомендую по лечению;
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное спасибо Вам☺️