Консультация дерматолога /

Гипер пигментация после эпилятора — вопрос №2066762

Добрый день!в четверг прошлась эпилятором по ногам,на следующий день обнаружила вот такие точки,они не болят и не чешутся. На сегодняшний день не проходят(3 день после эпиляции).это теперь со мной навсегда?или есть шанс это нивелировать?

Возраст: 35

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничего страшного посттравматическая реакция на эпилятор.
Наружно бальзам цикопласт В5 или афлокрем. До полного очищения кожи.
Венеролог, Дерматолог
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила
Дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Дерматолог
Это просто реакция кожи на эпиляцию, там даже не пигментация, а точки воспаления.
Я рекомендую Вам наружно Бепантен или пантенол 2 раза в день - 10 дней.
Ограничить контакт с водой, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Все пройдет и на всю жизнь с Вами не останется. Просто нужно рассмотреть другие способы избавления от волос.
Клиент
Ольга Сергеевна, беспокоит,что сегодня 3 день и без изменений(то есть лучше не мочить совсем?
Дерматолог
От воды появляется лишняя сухость и раздражение. Можно намочить, но среду нанести потом крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение и воздействие эпилятора, реакция со стороны сосудов
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 и 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, сладкие алкогольные напитки

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления петехиальной сыпи.
Не переживайте, всё пройдёт.
Рекомендую по лечению
Мазь траумель 3 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Тесную синтетическое белье не носить пока.