Консультация гинеколога /

Месячные раньше — вопрос №2067092

Добрый день.
У меня месячные всегда приходили с интервалом в 22 дня.
Если брать с января:
1. 3-7 января
2. 29января - 3 февраля
3. 24 - 28 февраля
4. 24-28 марта
5. И вот сейчас еще месячные не пришли.
То есть раньше было 22 дня разница, теперь с марта 24 дня.
У меня отпуск в августе с 12-21. И теперь если у меня такой цикл становится, то выпадает прям посередине.
У меня два вопроса:
1. Можно ли вызвать месячные раньше на неделю? Я очень боюсь всех гормональных штук. Не принимала ранее, только витамин е.
2. Стоит ли ожидать, что в июне и в июле цикл станет как прежде?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Мария, можно вызвать раньше , у кл может стать как раньше
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такие колебания цикла являются нормой, менструацию раньше не вызвать, её можно отсрочить или убрать совсем приёмом кок
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, колебания цикла до 10 дней является вариантом нормы. На цикл влияет огромное количество факторов, и предсказать точно какой он будет невозможно. Можно вызвать менструацию, либо отсрочить.
Нуждаетесь ли вы в контрацепции? Можно начать прием кок и не делать перерыв между упаковками и тогда менструация придёт только после окончания второй упаковки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Цикл в норме может вот так меняться, подвергаться колебаниям. Норма цикла 21-35дней. Вы входите в норму.

Можно отсрочить менструацию, но это только путем приема гормональных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такие колебания цикла норма
Если вам это приносит дискомфорт
Можно использовать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструации редко приходят «час в час». 2 дня - это незначительная разница, все равно это регулярный цикл.
Вызвать менструацию раньше - нет способов. Отсрочить менструацию - можно было бы попробовать, но только с помощью гормональных препаратов.
Можно начать прием одного из КОК (например, Регулон) с 1 дня ближайших месячных, а когда дело будет подходить к отпуску - не делать положенного перерыва, а начиная следующую упаковку без перерыва.
Чем раньше начать - тем крепче уверенность в успехе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
У вас нормальный цикл (21-35 дней - норма). Сказать точно, как именно изменится цикл нельзя.
Для уменьшения кровотечения во врем отпуска можно принимать Транексам.
Либо заранее начать прием КОК.
Клиент
Анна Николаевна, а заранее принимать кок, это на сколько заранее и как принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, если решитесь на прием КОК, тогда вначале рекомендую сдать анализ "Пакет ОК!", который показывает есть ли риски при приеме КОК.
Прием КОК лучше начать в ближайший цикл.
Клиент
Анна Николаевна, а подскажите, дюфастон не поможет, чтобы месячные пришли раньше ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, Дюфастон принимаем при задержке более 10 дней, чтобы менструации начались.
Для регуляции менструального цикла он используется с 16 по 25 день.
Клиент
Анна Николаевна, как вы считаете стоит ли мне его попробовать, или он не вызовет немного раньше месячных? И может вообще задержка?
Клиент
Анна Николаевна, ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Я вам не рекомендую прием Дюфастон без задержки. Чтобы не нарушить цикл.