Почистила ухо палочкой от дефузера

Почистила ухо палочкой от дефузера. Сначала щипало Потом прошло. Помыла уши. Сейчас состояние в норме. Опасно ли это?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас есть какие то симптомы?
Боль при нажатии на козелок?

Маргарита Александровна, болей нет

Вряд ли вы могли как то повредить кожу наружного слухового прохода и занести инфекцию
У вас нет повода для беспокойства

Маргарита Александровна, беспокойно даже в том, что там было немного содержимого флакона

Вы промыли ухо, содержимое скорее всего полностью смылось
Сейчас у вас нет никаких настораживающих симптомов

Можете дополнительно провести туалет слухового прохода ватной турундой, смоченной Физ растровом

Маргарита Александровна, благодарю за ответ! Отравления не будет? Реакции какой -то ?

Нет, такого точно не будет
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Ничего опасного у вас наиболее вероятно нет. Но повторять данный эксперимент не стоит

Есть сейчас боли, заложенность в ухе, снижение слуха?

Анна Юрьевна, нет

В таком случае никаких поводов переживать и беспокоиться нет.

Но больше не стоит чистить уши палочками, таким образом можно травмировать кожу слухового прохода или утрамбовать серные массы вглубь слухового прохода и вызвать образование пробки

Анна Юрьевна, беспокойно даже в том, что там было немного содержимого флакона

Ничего страшного, перепонка в норме надежно замыкает слуховой проход и препятствует попаданию жидкостей в среднее ухо. Если даже что то попало в слуховой проход- оно выйдет наружу самостоятельно

Анна Юрьевна, благодарю за ответ! Отравления не будет? Реакции какой -то ?

Отравления точно не будет

Аллергическая реакция возможна, но она как правило сразу возникает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая отсутствие жалоб в настоящее время, вероятнее всего у вас всё в порядке. Но больше так делать не стоит.
Если что-то смущает, то посетите ЛОР-врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если происходит повреждение или воспаление,то присутствуют болезненные ощущения, а если Вы из отрицаете и не замечаете, вероятно, всё хорошо