Гипсовые лангеты
Здравствуйте! Мне был сделан корригирующий большеберцово-таранно-пяточный артродез, фиксация ретроградным интрамедулярным гвоздем Остеомед, костная аутопластика на обоих ногах. После операции нижние конечности были иммобилизированы гипсовой повязкой на 8 недель. Можно ли заменить гипсовые лангеты на ортезы, фиксирующие голеностоп?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ответа на вопрос прикрепите свежие рентгенограммы.
Здравствуйте, Станислав! Спасибо за Ваш ответ. Прикрепляю к сообщению рентгеновские снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно знать, сколько времени прошло после операции и видеть актуальные рентген снимки или заключение КТ.
Здравствуйте, Константин Эдуардович! Операция была проведена в середине апреля, на данный момент я выписана и нахожусь дома. Была разрешена вертикализация с опорой на стопы возле опоры при фиксации коленных суставов ортезами. Гипсовые повязки наложены чуть ниже колен. Вот вопрос как раз в том, можно ли заменить гипсовые лангеты ортезами, фиксирующими голеностоп и колено?
По фото этих бумажек, конечно, никаких выводов сделать невозможно, но по срокам и так понятно, что ничего бы срастить не успело.
Если Вы были моей пациенткой, я бы 4 недели вертикализацию не разрешал.
Потом сделал бы контрольные снимки или даже КТ и принимал решение, исходя из увиденного.
Я считаю, что гипс заменять ортезами нельзя и вертикализация разрешена рано.
Но поскольку Ваши травматологи оптимисты, согласуйте замену с ними по телефону.
Может быть, и разрешат. Смелость города берёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция сделана на высоком профессиональном уровне. Считаю ранняя вертикализация в данном случае ни к чему хорошему не приведет. На данный момент еще на стадии рубцевания и ранняя нагрузка веса тела ни к чему хорошему не приведет. Ноги будут отекать, гипсовые повязки будут сдавливать мягкие ткани, что приведет к нарушению кровообращения конечностей и в итоге скажется на сроках сращения. Сейчас показан массаж мышц бедер и голеней ,ЛФК т/бедренных и коленных суставов, прием кальций содержащих препаратов , диетическое питание с упором на продукты богатые кальцием и фосфором ( рыба , мясо и т.д.). Считаю и после 8 недель по данным КТ рано будет нагружать ноги . Не люблю загадывать, сужу только по конкретным фактам.
Здравствуйте, Виктор Анатольевич! Спасибо за развёрнутый ответ. Как Вы считаете возможна ли замена гипса ортезами, чтобы не нарушилось кровообращение и заниматься лфк в ортезах будет легче. Гипсы получились тяжелые.
Оперирующий хирург ориентируется создать максимальные условия сращения данных суставов, через которые прошли металлоконструкции и гипсовая иммобилизация оптимально этому способствует и никакой ортез его не заменит. Можно заменить на полимерный гипс - он легче , но думаю, как говорят в народе, "овчинка выделки не стоит."
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Не рекомендуется по причине большей подвижность при использовании ортезов
Пока ничего менять нельзя. Выждите 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, да заменить можно.
В целом при артродезе, особой необходимости во внешней иммобилизации нет, но с учетом операции это правильная мера.