У ребенка на вторые сутки СРБ 9,5
Здравствуйте.Ребенку вторые сутки,при рождении ДИСТРЕСС плода,по апгар 7-8.Лейкоциты в первые сутки были 34,на вторые упали до 14.На руках анализов нет,к сожалению.Сегодны взяли СРБ он 9.4, возможно ли,что до завтра сам упадет или это однозначно антибиотики?По клиники и вчера и сегодня все хорошо -слова врача.На желтушку сегодня проверили каким-то прибором похожем на градусник -сказали в норме,завтра возьмут кровь,на всякий случай.Роды были Сложные и было маловодье.
Принятый ответ
Здравствуйте, СРБ 9 - не бактериальная этиология, антибиотик не показан. Прибор - скорее всего билитест, он достаточно точный, главное что не инвазивный, показатель умножать на 10. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, срб может сам к завтрашнему дню упасть,так же,как и лейкоциты?Это значительное повышение или нет?Сам может понизиться?
это повышение незначительное, не переживайье.
Принятый ответ
Добрый день !
Срб не специфический белок воспаления !
Норма до 5 , повышение не кретичное ! Если ничего по анализам не найдут , антибиотики не нужны !
Срб снижается постепенно и по кривой , то есть может дать завтра 7 а потом 9 или выше ( но это не означает патологию !
Лейкоциты норма была для новорожденнго !
Срб мог среагировать на повышенный билирубин !
Марина Сергеевна, т е.если завтра повыш будет билирубин,то антибиотики пока можно не колоть?
Марина Сергеевна, утром по прибору был билирубин в норме
Цифры не знаете точно
Если завтра будет повышен срб и больше нет ничего , причин для его повышения то антибиотик не нужен
Марина Сергеевна, нет,к сожалению
Потому что норма может быть разной до 160 мы не лечим билирубин и только наблюдение !
Принятый ответ
.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте) Подскажите по моему вопросу, пожалуйста)
Здравствуйте!
Хотелось бы увидеть последний общий анализ крови, если он есть у Вас на руках.
Вообще диапазон нормы такого показателя, как лейкоциты, у новорождённого первых трех дней жизни достаточно широкий, это 9-35, но с каждым днём лейкоциты должны самостоятельно снижаться, что у вас и произошло, во втором анализе лейкоциты уже 14 (с 4-9 день жизни норма лейкоцитов с 5-21, далее верхний порог снижается до 17).
Срб у новорожденных в норме: сразу после рождения – 0,1 (0,01–0,65); через 4 ч - 1,5 (0,2–10,0); через 56-70 ч - 1,9 (0,3–13,0); через 96 ч - 1,4 (0,2–9,0). Это в единицах измерения мг/л.
То есть в первые дни у новорожденных наблюдается физиологическое повышение срб, не связанное с инфекциями. И ваш показатель срб не является критичным.
И если в целом кровь спокойная, ребёнок в хорошем состоянии, антибиотик ни к чему здесь.
И сейчас специально сдавать каждые несколько дней срб при нормальном самочувствии малыша не нужно. Этот показатель, как Вы видите, еще пока может даже увеличиваться в норме. И это не говорит о патологии.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за подробный ответ ?Срб упал,в роддоме педиатр сказала,что все хорошо ,антибиотики не требуются.
А не подскажите ещё и про билирубин, сегодня 3-ие сутки, билирубин по крови 165,врач сказала,что скорее всего разжелтеемся ещё.Вы тоже так считаете?С какими цифрами по билирубину выписывают из роддома ?И делают ли бцж при желтушке?
С цифрой 165 точно выписывают, так как выписывают и с бОльшими показателями.
Но очень важно дома контролировать уровень билирубина, особенно если замечаете, что малыш становится желтее (и склеры, ладошки и стопы). Лучше уже проверять уровень билирубина именно сдачей крови , так как билитест уже может быть неинформативен для более взрослых новорожденных (показывает не всегда верный результат). Так что под контролем: билирубин общий/прямой, АЛТ АСТ.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги. Тогда сразу к педиатру и на госпитализацию.
Но не пугайтесь, такого быть не должно. Эта информация Вам на всякий случай.
Камиля Ильдусовна, а до завтра он может повыситься значительно?
Да, после выписки он еще может расти, поэтому нужно контролировать.
И если уровень будет также выше 160, то просто нужна будет фототерапия.
Камиля Ильдусовна, т.е. он может сейчас как повышаться,так и понижаться?
И есть какие -то нормы выписки,до какой цифры выписывают?
До 200 вроде бы выписывают.