Икота/рвота/не приятный запах

Добрый день, 85 лет, бабушка ломала ногу, сейчас ходит на ходунках. 2 раза за последние месяцы икота, рвота, слабость, тошнота, отсутствие аппетита. Сдали анализы, так как рвота была тёмного цвета. Посмотрите на анализы, что это может быть?

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда была рвота тёмного цвета? Со стулом всё в порядке?
Какие жалобы на данный момент? Повышалась ли температура тела?
По анализу крови- признаки бактериального воспаления, гипохромия, признаки железодефицита.
По- хорошему, конечно, если жалобы в течение 2 мес. беспокоят, необходимо проходить обследование, делать фэгдс, узи органов брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь, дополнительно сдать кровь на ферритин.
В б/х анализе крови небольшое повышение мочевины. Рекомендую к обследованию общий анализ мочи сдать и сделать узи почек.

Мария Алексеевна, , добрый день, забыла, жа стул жидкий прямо лило

Стул был не черного цвета?
Когда была рвота и жидкий стул? Что принимали и как самочувствие на данный момент?

Мария Алексеевна, добрый день, а если бактериальная что делать. Забыла написать был жидкий стул. Температуры не было, давление тоже было в порядке

Нужен антибиотик судя по анализам. Но важно найти очаг инфекции. Если рвота и диарея сохраняются, отсутствует аппетит, нужно вызвать скорую, дообследоваться и полечиться в условиях стационара.

Мария Алексеевна, в пятницу рвота. Пьёт креон, алмагель. Слабость, сейчас икота и практически не встает

Мария Алексеевна, а может это желудок? И у неё внутри кровоизлияние? Скорая была в пятницу укололи ношпу и что то ещё не знаю, я не была рядом

Если было бы кровотечение , то рвота была бы темно- коричневого цвета, был бы черный жидкий стул, низкое давление, тахикардия..
Если рвота и диарея беспокоили, то это и панкреатит может быть, и холецистит, да и кишечную инфекцию нельзя исключать.
Нужен осмотр, чтобы делать предположения.
С учетом возраста, с учетом выраженной слабости и резкого ухудшения самочувствия (практически не встает, нет аппетита) и наличия признаков бактериального воспаления по анализу крови я бы рекомендовала госпитализацию в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализу крови есть бактериальное воспаление . Вы пробовали капать в рвоту перекисью? Чтобы определить кровь ли это . И также скажите боли в области эпигастрия есть ? Стул не черный? Также интересует АД - так как при ЖКТ кровотечении оно падает.

Алена Игоревна, не капали перекись. Давление было в порядке

Рекомендую все таки очный осмотр хирурга + УЗИ брюшной полости, для исключения катастрофы в животе. Так как зачастую у пожилых пациентов снижена чувствительность и болевого синдрома они могут не ощущать. А по клинике и анализам необходимо выявить причину обязательно .

Принятый ответ

Здравствуйте, накануне рвоты тёмного цвета что кушала бабушка? Препараты какие принимала? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. Вообще не кушает почти неделю. Только бульоны, кефир

по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед по 500мг 1 раз в день на 3-6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

По результатам анализов - признаки активной бактериальной инфекции, для поиска очага инфекции - измерение сатурации кислорода, КТ легких, общий анализ мочи (строго по правилам), ФГДС, осмотр терапевта и гинеколога для поиска очага инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть признаки бактериального воспаления, обезвоживание организма, скрытый дефицит железа. Необходимо дообследование, желательно в условиях стационара, возможно понадобится инфузионная терапия. Необходимо выполнить Рентгенографию ОГК, ЭФГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, копрограмма, УЗИ ОМТ, ОАМ.