Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ при планировании — вопрос №2067361

Добрый день. Года три назад ТТГ был 6.12, УЗИ щитовидки в норме. принимала эутирокс 25 затем 50, ттг держался 2.5. Начали планировать беременность два месяца назад. В начале марта уехала в отпуск на 10 дней и не принимала эутирокс. По приезду (11 марта) ТТГ стал 5.17. УЗИ щитовидки в норме. Сейчас полтора месяца пью эутирокс 50. Через 18 дней (28 марта) ттг стал 4.43, затем ещё через 20 дней( 16 марта) ттг 3.43.
1. Нужно ли повысить дозу эутирокс, если есть вероятность беременности, или дождаться когда точно будет известно беременна ли?
2. Можно ли планировать при таких показателях, мнение гинеколога и эндокринолога расходятся?

Анализы 11 марта
Ат ТПО менее 3
Ат тг 3.69 норма
Т4 14. 7 норма
Т3 4.6 нома
Ферритин 59.3
Фолиевая 3.8
Паратгормон 4.3 норма
Витамин д 37

С 18.03.24 принимаю йодомарин 200 и фолиевую 400, с 04.04. витамин д 4000, йодомарин для будущих мам (в нём фолиевая, йод, В12)

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,

Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Клиент
Дарья Валерьевна, по самочувствию не беспокоит ничего.
Горло болит периодически, но думаю это не связано.
Я ТТГ сдавала первый раз в 2019 году, у меня онохолизис на ногтях был, дерматолог сказала, что это может быть связано с щитовидкой, поэтому пошла проверять.
А так чувствую себя обычно.
В прошлом цикле делала УЗИ матки и придатков, все в порядке.Цикл относительно стабильный 26-29 дней

Эндокринолог
ТТГ нужно сначала нормализовать
Норма ттг до 2,5
Поэтому увеличить до 62,5 и контроль ттг через 6 нед не ранее
Клиент
Дарья Валерьевна, если беременность наступит в этом цикле, чем опасно?
Эндокринолог
ТТГ повлиять только на не наступление беременности
Если беременность наступит , то ничего страшного что ттг повышен , при коррекции ттг придет в норму быстро
Не переживайте
Эндокринолог
ПРи планировании беременности йод 200 мкг , так же на протяжении беременности и периода гв
Вит д 2000 ме

Как наступит беременность сдать на ттг
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо, что откликнулись и дали рекомендации
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, пожалуйста а витамин Д и витамин Д3 это разные вещи? Просто я только сейчас посмотрела, что купила д3
Эндокринолог
Все правильно д3