Почему ребенок хромает?

Здравствуйте. Девочка 1 год 10 месяцев. Начала хромать назад и наступать косо вовнутрь на правую стопу. Вчера обратила внимание, что визуально коленки отличаются по форме. Правая коленка визуально больше. Красноты нет. На мед осмотрах патологии выявлены не были. Плоскостопия нет. Ребенок не жалуется, ведет себя как обычно активно, не плачет, в хорошем настроении. Сделали рентгеновский снимок. Завтра пойдем к ортопеду. Какие еще нужно сдать анализы?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для исключения реактивного артрита рекомендовано сделать УЗИ коленных и тазобедренных суставов, сдать анализы (общий анализ крови и биохимический анализ - СРБ, РФ, АСЛО, АНФ, АЦЦП. HLA-B27)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Завтра сдадим эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Игорь Владимирович, месяц назад были симптомы орз.

Возможно это было триггерным фактором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если травмы не было, то чаще всего боли в суставах у детей обуславливают реактивные артриты вследствие перенесенных простудных заболеваний или хронических воспалений в носоглотке.

Нужно сдать анализы для исключения более серьёзных артритов и УЗИ, чтобы исключить травму мягких тканей.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно давать Детский Нурофен по возрасту 2 раза в день.
Сустав мазать Найз гелем.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Доброй ночи, Зульфия! у деток такая клиническая картина чаще всего встречается после перенесенного ОРВИ,ОРЗ-боли в коленных или тазобедренных суставах.
Поэтому необходимо сделать УЗИ коленных суставов ( может быть реактивный синовит)+кровь на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
?мочевая кислота
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
? HLA-B27 -антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Олеся Сергеевна, Спасибо за ответ. Ребенок активный, на боль не жалуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен еще осмотр невролога, чтобы исключить неврологическую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, в рамках первичной диагностики суставного болевого синдрома у детей, необходимо:
1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО. По показаниям дополнительно - Биохимический анализ крови на мочевую кислоту.

Инструментальные методы обследования:
Рентген суставов, сравнительные снимки в 2х проекциях,
УЗИ суставов,
по показаниям МРТ.

? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27