Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с микрофлорой. — вопрос №2067407

Добрый день.давно страдаю проблемой запороа. После антибиотиков особенно тяжело.
04 апреля сделали операцию на анальную трещину. Естественно после были антибиотики 4 дня.
Кишечник встал в прямом смысле. Ем гречу, чуть банан, чернослив, свекольные салаты и биойогурт. И при этом пью по 2 пакетика утром вечером фитомуцил. 4 таблетки фитолакс. И 150 мл чешской воды зайчинская хорка.
Хочу подметить. До операции, я пил вечером 70-80 мл зайчинской воды и это с головой хватало. Или фитолакс, 2-2.5 таблетки. Сейчас 4 таб фитолакса и 150-180 мл воды, делает более менее результат.
5 день по 3 раза пью сорбент пепидол. Пью 3 раза линекс (обычный не форте).
Обычно после простуды, ковида, после антибиотиков, у меня бывают сильные запоры, но 2-3 дня пропив линекс или Мультидофилус плюс от солгар, восстанавливалось более менее,
Сейчас особо ничего не меняется.
Плюс после операции на 3-4 день на лице появились красные пятна, шелушение кожи, перхоть. Но пропив пепидон вроде это прошло.
Позавчера вышел на улицу чуть простудился. Вчера с утра поднялась температура, легкий позыв кашля и не много мокроты.
Вопрос: Подскажите пожалуйста какие пробиотики и прибиотики лучше пить в моей ситуации?
Я как то пил бифиформ и баксет, они еще крепят стул. Мне нужно что то что не крепит.
И последнее. Можно совмещать разные пробиотики? К примеру утром солгар 1 капсулу, днем и вечером линекс?
Простите за большой текст.

Возраст: 50

Педиатр
Добрый день!
При запорах лучше всего применять пробиотики, содержащие штаммы Lactobacillus и Bifidobacterium, такие как Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus, Bifidobacterium lactis.
Хорошо слабит стул Максилак.
И можно попробовать различные добавки с псиллиумом, например эубикор (тоже самое что и фитомуцин) применять по 1 пак 2-3 раза в сутки длительностью не менее 2-3 мес. Эти добавки можно применять в тандеме с Тримедатом (он нормализует перельстатику кишечника) по 1 таб 3 раза в день - 14 дней.
Самое главное при этом создать адекватный питьевой режим. Расчет 40 мл/кг.
Совмещать можно, но лучше длительно попить что-то одно. В рационе побольше клетчатки. Утром натощак можно выпивать водичку в которой заварен чернослив.
Из слабительных препаратов достаточно мягким эффектом обладает Форлакс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования кишечника, кроме ректосигмоидоскопии , проводили, анализы? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть правильно понимаю , Вы сейчас принимаете фитолакс и фитомуцил ?
Стул сейчас у вас ежедневный ?

Пробиотиики конечно нужно подбирать индивидуально , так как некоторым совершенно не какие пробиотики не подходят , а будут закреплять , пробовали принимать максилак ?