Повышенная глюкоза в крови

Добрый день. Сдавали анализ крови ребёнку в рамках мед осмотра. Результат глюкозы повышенный, 5,6. При норме до 5,5. Подскажите, пожалуйста, это означает что у ребенка сахарный диабет? Ребёнку 8 лет, мальчик

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Натощак сдавали? Кровь из вены брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Да, натощак, из вены

Возможно до этого покушал сладкое или мучное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Юрьевна, накануне съел много сладкого, не получилось проследить за этим

Повышение не значительно, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, накануне ребенок кушал сладости. Постарайтесь перед сдачей анализа крови ограничить сладкое и пересдать. В анализе есть признаки латентного дефицита железа. Рекомендую проверить такие показатели как ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Да, сьел много сладкого накануне

Поэтому и есть небольшое завышение показателя. Это не страшно. Это не сахарный диабет))). Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько часов до анализа ребёнок не кушал? Накануне сладости, витамины принимали? В момент забора крови - не сильный ли был стресс? Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Пл сладости накануне и стресс был в момент сдачи крови, очень переживал и боялся сдавать. Критичны ли такие результаты, есть ли уже отголоски сахарного диабета?

нет не критичны, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из вены норма 6.1 ммоль /л .
Контрольно можно сдать еще раз , и гликированный гемоглобин , покажет было ли повышение уровня глюкозы в крови за предыдущие 3 месяца.