Консультация педиатра /

Сыпь и живот — вопрос №2067763

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Несколько дней как появилась сыпь. Фото прилагаю. Точно сказать после чего не могу, но примерно в тоже время 1) пила 2 дня пажитник для лактации и 2) разового дала смеси Хипп Комбиотик. Но смесь и в роддоме давали, не должно быть по идее реакции. Что это может быть? Сыпь в основном на лице. На теле если приглядеться можно что то найти, но скорее все же нет. И эти же дни (дня 3-4 уже) начал болеть животик. Днем почти не спит дома, засыпает и с плачем просыпается. Ножки к себе, стул гораздо реже. Раньше был чаще в разы, сейчас скудно, 1 раз в день.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз. Сыпь реагирует на антигистаминные препараты? при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый ден. Это физиологическое состояние - акне новорожденных. Лечить не надо, проходит самостоятельно к 3-4 мес.
По поводу животика, видимо начались колики, можете помочь ребенку массажем живота, упражнение велосипед, поза тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на 5-10 мин на живот, после кормления держать столбиком 20-30 мин. Могут облегчить состояние препараты симетикона, например Эспумизан или БиоГайя.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
У малыша на лице акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам , с питанием не связано. Может быть на лице, голове, шее, грудной клетке, животе. Краснеет после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна. При сухости кожи можно наносить эмоленты - Эмолиум, топикрем, Ла Рош позе и другие.

Сейчас может быть ещё период колик и дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть - помогайте физическими методами- массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением на живот, после кормления держите столбиком, при вздутии живота можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением. При отсутствии эффекта и беспокойстве ребенка можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу или микроклизму Микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо! Это все я делала и все было ок. Даже думала нас эта участь обошла стороной, но как то резко началось. Скажите, а не может это дать лактазной недостаточностью? Ребенок целый день капризный. Не только под вечер. Почти все время бодрствования хнычет. Может быть что то другое, помимо колик?
Педиатр
У ребенка жидкий стул, пенистый, впитывается в подгузник?
Есть бурление животика?
Вы можете сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и воспалительные изменения.
Клиент
Залина Анатольевна, характер стула не изменился с времен до. Часть впитывается, часть нет. Немного слизи есть. Желтый. Пены нет. Бурления не слышу. Когда массаж делала - пукал. Трубочку позавчера вставляла - выходили газы. Из за чего то перестал часто пукать и какать. Из еды нового на этой неделе - суп рассольник с перловкой, пажитник. Это было в среду - четверг. Если бы на эти продукты живот среагировал, до воскресенья бы все прошло же, да?
Педиатр
Если газы не отходят, то это , конечно, может беспокоить ребенка. Все правильно делаете, массажи продолжайте, позу высаживания попробуйте, препараты симетикона, Эспумизан/Боботик/сабсимплекс тоже можно пробовать.
Ребёнок в течение дня тужится, кряхтит? Животик вздутый?
Клиент
Залина Анатольевна, да, тужится. Животик вздутый. И скукоживается, особенно после еды.
Педиатр
Похоже на проявление дисхезии, нормальный этап развития ребенка.

Но анализы можно сдать, выше написала какие, чтобы убедиться, что нет признаков аллергии на белок коровьего молока и лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте!
Не замечали данные высыпания становятся ярче во время бодрствования, либо плача и бледнеют во время сна, либо прогулки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, во время прогулки почти их и не видно. Они более светлые. А когда плачет или хнычет, то более яркие.
Педиатр
Высыпания очень похожи на акне новорожденных. Данная особенность характерна именно для этих высыпаний.
Это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди. В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
Появление акне, не зависит от питания мамы. Это гормоны.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Боли в животике начинают беспокоить не перед актом дефекации или выходом газов?
Клиент
Дарья Вячеславовна, боли в данным момент и до еды и после и во время может начать плакать. По ощущениям - всегда. Нет, с актом дефекации не связываю. В туалет сегодня сходил после массажа живота 1 раз. Ранее по 3-5 раз ходил.
Педиатр
Возможно, это проявления младенческой дисхезии- данное состояние, обычно проявляется к 2 месяцам м проходит самостоятельно.
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Многие мамам помогает ношение в позу Будды, положение" тигр на ветке".
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть мое питание не влияет на живот? Есть ли смысл давать антигистаминное от прыщей? Или само пройдёт. Я просто грешу не пажитник. Вдруг это он дел аллергию.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вы правы Ваше питание со всем никак не влияет на малыша.
На данный момент диеты кормящей матери не существует.
Если бы это была аллергическая реакция, сыпь бы не изменяла свой цвет и была локализована по всему телу, а не только на лице.
Педиатр
Здравствуйте Елена, сыпь на лице у малыша это акне новорожденных, физиологическое состояние лечение не требует, проходит самостоятельно. У малыша период колик перед кормлением выкладывайте на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!