Светлый стул, но билирубин в норме

Добрый день У меня поставлен диагноз СРК и ДЖВП. Но вопрос в том, что стул не улучшается уже месяц на фоне приёма лекарств...а стал только хуже. Боль в правом подреберье почти ушла, но иногда появляется. И мучает боль внизу справа! Обследовала всё, и в скорой была. Говорят не аппендицит. Конкретно вопрос про стул сейчас. Совсем бесцветный. Раньше хоть был стул частый, 2-4р в лень но не понос. И светло коричневый. Сейчас два дня запоры и стул цвета белого песка по чуть чуть вчера (( Анализы прилагаю. Принимала с марта: Хофитол- 2 недели Потом Галстена - месяц Урсодез 500 мг на ночь- неделю и принимаю сейчас Для кишечника : тримедат 10 дней Теперь метеоспазмил вместо него. Пепсан - 10 дней Лактобаланс- 30 дней пила Макмирор - 10 дней заканчиваю завтра. Диета fodmap неделю уже. 18го апреля начала принимать Наш Лецитин для поддержки желчного также. Запор как раз начался 19го. Есть ли причина запора в лецитине? Или потому что закончила приём Лактобаланс? Что делать с цветом кала? Что ещё сдать. Это же плохо... Да и состояние уставшее и раздражённое... урчание в животе также периодами есть.

Цистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Цвет стула зависит от рациона питания , прием витаминов , бад , лекарств .
Ранее по копрограмме у вас все было хорошо с цветом , сейчас для исключения органической патологии сдайте повторно копрограмму и анализ крови : биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб.
Отмените лецитин посмотрите как будет самочувствие, так же и на фоне диеты foodmap может быть склонность к запору , если стали кушать меньше клетчатки . Опишите свой рацион в течении дня .

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
Именно в день той копрограммы на удивление был светло коричневый (как специально).
Кровь пересдам сегодня.
Я забыла написать про Магний б 6! Я его принимаю как раз с 17.04.
Прочитала что от российских бад может быть такое. Поэтому сегодня уже отменю и Магний б6.
Рацион дня: утром каша кукурузная с маслом слив/бутерброды хлеб без глютена масло сыр
День :суп (все без глютена понятное дело)/ рагу овощное с индейкой
Ужин :салат из зелёных листьев разных, помидоры, авокадо, фета. Хлеб
Перекусы: орехи, печенье, мандарины, киви
Вот это мой примерный рацион с небольшими изменениями.

Екатерина Андреевна, также утром пью горячую воду с лимоном (неясно, это все таки полезно или вредно именно для желчного ??)
И вообще воды пью много. Около 2л. И стараюсь тёплую.

Екатерина Андреевна, и нужно ли мне пить мин воду, Магний Донат например ?
И как её пить (в рационе дня )

Воду теплую может пить в течении дня с
С лимоном … это все индивидуально , нужно смотреть как у вас ощущение , если чувствует себя хорошо , то можно .
Рацион питания у вас хороший . Для нормализации стула так же можно отдельно приобрести клетчатку , и добавлять ее в салаты , она тоже хорошо провоцирует стул .
Магний донат Вам воду можно по 200 мл 2 раза в день 14 дней.
Если стул не стабилизируется , то рекомендую рассмотреть прием форлакса .

Екатерина Андреевна, я так и не поняла что с цветом стула! Уже месяц , то темнее чуть (но точно не норма) то вообще бесцветный как сейчас .
С этим что делать , чего нехватает организму?
Также есть частицы неперевареные

Причины цвета стула написала вам выше от чего зависит , так же указала что надо сдать копрограмму .
Если говорить о нарушениях , то более светлее стул или наоборот желтый , это признаки нарушение оттока желчи .
По представленным анализам нарушений нет . Так как есть признаки джвп, рекомендую выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря .
Так же повторить копрограмму светлого стула.

Екатерина Андреевна, поясните что такое узи желчного с пробным завтраком.
Покушать и пойти на узи ?

Сначала делают узи , потом кушаете ( доктор вам говорит что именно кушать , например сметану ) , и через 40-60 мин смотрят снова .

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Результаты анализов приложила. Всё в норме.

Копрограмму свежую не увидела , прикрепили ?

Екатерина Андреевна, не сделала.
Постараюсь завтра.
Но анализы хорошие. Как такое может быть , если застой желчи.

Это говорит о том что нет острого процесса и светлый стул не связан с органической патологией .