Седативный препарат при расстройствах жкт.

Почти пол года мучает кашель удушающий и отрыжка. Отрыжка все время, проснулась, голодный желудок- отрыжка, поела, попила воды- отрыжка, не поела- отрыжка. Отрыжка звучная, при чем очень звучная. Все это сопровождается кашлем, кашель просто удушающий, применяю ингаляторы, после которых чуть чуть лучше. За грудиной болит. Бывает, отрыжка как будто "застревает" и тогда это ужас просто, душит ещё сильнее. На почве этого возникают панические атаки. Я просто в отчаянии уже. Помогите пожалуйста! К врачам обращалась, назначили омез дср, рабипрозол, алмагель, тремедат, дюспатолин и другие. Ничего не помогает (((( Делала фгдс 2 раза, рентген с барием, кт грудной клетки. Гастроэнтерологи говорят о составляющей психологического характера. К терапии направленной на жкт нужно подключить седативный препарат. Прошу совет, что принимать.

Гастрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а тревога вас не беспокоит?нарушения сна?

Екатерина Дмитриевна, тревожит. Нарушение сна иногда

Пройдите пожалуйста тест Бека на тревогу и прикрепите результат к вопросу или напишите результат

Екатерина Дмитриевна,
Похоже, что у Вас депрессия.
Возможно, вы переживаете потерю: разрыв отношений, смену работы или места жительства. Или же вы утратили мечту, цель, доверие, прежние представления о себе и о мире. Вокруг этого — несомненно тяжелого — переживания часто сгущаются краски и в других сферах жизни: скорее всего, вы не находите утешения у близких, у вас нет сил работать, все бесит, будущее кажется безрадостным. Дают о себе знать и физиологические проявления депрессии: потеря или набор веса, проблемы со сном и ЖКТ, снижение либидо.

Депрессия — это заболевание, оно не проходит само по себе. Многие люди пытаются «сбежать» от своих переживаний: употребляют алкоголь и наркотики, набирают проектов, с которыми потом не справляются, начинают новые отношения, занимают все свободное время спортом. Человек может даже испытать облегчение на некоторое время — но потом проблемы, бессилие и ненависть к себе возвращаются с удвоенной силой

Если у вас болит горло, вы идете к врачу, который назначит вам таблетки — и все пройдет. С депрессией то же самое: необходимы консультация врача-психиатра и, возможно, антидепрессанты. Важно помнить: медикаменты устранят симптомы депрессии, но не ее причину. Поэтому в первую очередь стоит обратиться к психотерапевту: он поможет пройти через сложный этап без потерь, поддержит и утешит, а также — порекомендует специалиста, который назначит лечение.

Екатерина Дмитриевна, Результат:
Ваш результат соответствует уровню очень высокой тревоги
Результат приведен для группы от 36 до 63 баллов. Вы набрали 46 баллов.

Все, увидела

Такие расстройство жкт очень характерны при тревожном расстройстве, от этого и нарушения сна, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных успокоительных будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;нужен подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы СИОЗС, если будете действовать комплексно и подключите психотерапию по методике кпт , то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут в дополнение к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, благодарю!

Выздоровления Вам!

Екатерина Дмитриевна, дозировку не подскажите? Золофт и атаракс одновременно принимать?

Золофт с 25 мг начинать, далее индивидуально с врачом подбирать дозировку, каждые 8-10 дней увеличивать по 25 мг для начала до 100 мг:сут, 2-3 недели на этой дозировке и дальше по тактике решать.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Екатерина Дмитриевна, с Вами можно консультироваться в индивидуальном порядке?

Да, на сайте есть личные консультации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание конечно у вас можно предположить тревожное расстройство, что вероятно и является причиной данного расстройства. Вам сейчас рекомендую попробовать обратиться к врачу-психотерапевту и на очном приеме после оценки психического статуса решить л медикаментозном лечении, в идеале конечно - антидепрессанты группы СИОЗС, которые выровнят и стабилизирют работу нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина.
Учитывая, что соматические заболевания у Вас исключили, то можно предположить, что данный симптом идёт от повышенной тревожности.
Можно начать с лёгких препаратов (адаптол, атаракс) + психотерапия.
Либо сразу начать с психотерапии и антидепрессантов: Сертралин, феварин. Хорошо помогает также эглонил в малых дозах