Пузырёк на небной душке.

Добрый вечер. У меня переодически после еды появляется пузырек на небной душке с лева, около щеки и через несколько часов пропадает. Чувствуется ,как будто крошка какая то. Что это может быть?

Нет
40 лет

Здравствуйте
Отправьте пожалуйста фото горла
Есть ли симптомы со стороны ЖКТ? Изжога, привкус горечи/кислого во рту, отрыжка? Боли в горле?

Полина Андреевна, изжоги, горечи нет.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Анна Юрьевна, изжоги нет, горечи нет. Нос вечерами заложен

Укажите где конкретно появляется пузырек?

Как долго заложен нос у вас?

Анна Юрьевна, нос часто бывает заложен. Ребенок часто болеет и я от нее. Фото прикрепила.

По фото не вижу никаких изменений слизистой оболочки в этой области

А мазок из зева на флору не сдавали?

Анна Юрьевна, давно , сейчас нет.

Выполните мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры

А проблем с желудком/ пищеводом нет у вас?

Анна Юрьевна, он чувствуется как крошечка , а через некоторое время проходит. И пальцем я пощупала ,как пузырек.

Анна Юрьевна, у меня камни в желчном, незнаю может это влиять или нет.

Вероятно это лимфоидный фолликул, лимфоидная ткань глотки по вашему описанию

А очно лор-врач вас смотрел?

Анна Юрьевна, нет пока не ходила к врачу

Посетите очно лор- врача для более детального осмотра.

По фото не вижу убедительных данных за наличие образований или иных патологических изменений на дужках, которые могли бы являться поводом для беспокойства в вашем случае.

По фото больше похоже на кисту небной дужки - пузырек с жидкостью, но обычно он не связан у пациентов с приемом пищи

Не принимаете ли вы слишком горячую пищу? Не травмируется ли слизистая пищей?

Полина Андреевна, да вот мне тоже кажется ,что травмирует, как хлеб поем, ну где корочка, так начинаю чувствовать эту типо крошку.

Полина Андреевна, а посмотрите на фото еще на нёбный язычек, он какой то бугристый, это нормально?

В целом, по фото, это не похоже на злокачественный процесс. Больше данных за кисту или единичный лимфоидный фолликул, что не является грубой патологией.

Если четко замечаете взаимосвязь с приемом пищи постарайтесь отследить что кушаете и после чего появляется и исключить это. Может быть конечно просто травматизация слизистой при употреблении грубой, жесткой или горячей пищи

Из лекарственных препаратов могу порекомендовать таб. Имудон для нормализации микрофлоры ротоглотки. По 1 таб 1-2 раза в день -10 дней

Принятый ответ

Патологических изменений не небном язычке по фото не вижу. На слизистой оболочке глотки, задней стенке глотки , в области небных дужек и миндалин допустимы и могут быть лимфоидные фолликулы- это нормальные составляющие ротоглотки. Они могут увеличиваться и воспаляться по разным причинам- ОРВИ, бак.инфекция, рефлюкс из желудка (заброс кислоты в ротоглотку), погрешности в питании

Но они имеют место быть в ротоглотке, в том числе и на небном язычке

Полина Андреевна, Спасибо большое за ответ.