Можно вынашивать ребёнка при высокой миопии?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вынашивать ребёнка при высокой миопии обеих глаз, (-27 и -30 (острота значение 0.02 и 0.01)) после первых родов зрение немного ухудшилось, но спустя время сильно упало.

Высокая миопия с рождения
31 год

Здравствуйте! Высокая близороюрукость к вынашиванию и рождению ребёнка-противопоказаний не имеет! Необходимо оценить ткани сетчатки на наличие ретинальных изменений и при их выявлении во время принять меры.

Здравствуйте, Клара. Конечно можно! Для самой беременности это никакое не противопоказание. Просто у вас встанет вопрос, как вас родоразрешать. Если нет на периферии никаких дистрофий, разрывов - возможно даже допустят до естественных родов. Но все индивидуально, надо смотреть периферию глазного дна. Всего вам доброго!