Консультация аллерголог-иммунолога /

Совместимость тиосульфат в колах и дипроспан в уколах — вопрос №2068343

Синдром Стивена джонсона поставлен дерматологом. Сделано 2 укола тиосульфата натрия для приостановления реакции высыпания. Не помогло. Можно ли сделать укол дипроспана, совместимы ли препараты

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит с

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей !
-Синдром Стивенса -Джонсона это острая токсико аллергическая реакция
-Препараты первой линии -это глюкокортикостероиды ( гормональные)
Вы с таким диагнозом лечитесь дома ? Дипроспан выписал доктор ?
Высыпаний много ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нахожусь в санатории, лечился дома, высыпаний много

Клиент
Наталья Александровна, дипроспан выписал доктор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей , я поняла Вас!
Да, Дипроспан можно сделать !
С Натрия тиосульфатом он совместим !
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, добрый вечер. Если у вас нет проблем с гормонами в организме. То мы очень часто назначаем эти два препарата вместе они совместимы. Главное не увлекаться дипроспаном я так понимаю вы хотите однократную постановку укола?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, два препарата абсолютно совместимы , можете смело совмещать их. Они из разных медикаментозных групп, но эффект схож. Они оба убирают признаки аллергических проявлений. Обычно эффекта Дипроспана хватает на несколько месяцев. Но им не увлекайтесь , так как все таки это пролонгированный гормон. ?✨
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алексей. Согласно стандартам в терапии синдрома Стивенса-Джонсона можно применять схему лечения с совместным использованием ГКС системного действия (дипроспан) +тиосульфат натрия 30% (курс тиосульфата натрия 8-10вливаний)
Также важна местная обработака: антисептическими препаратами (хлоргексидин раствор, или перикись водорода).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте!

Препараты Дипроспан и Тиосульфат Натрия совместимы друг с другом, можете применять. Но, рекомендую не увлекаться Дипроспаном, все такие этого гормональный препарат с медленным высвобождением, который может повышать артериальное давление, сахар, вызывать другие системные изменения в организме. Проще использовать Преднизолон илм Дексаметазон, у них более управляемый илиаредскажуемый эффект, так как они действуют кратковременно по сравнению с Дипроспаном.