Консультация инфекциониста /

Иммунитет от кори — вопрос №2068365

Если анализ на антитела к кори IgG показывает значение 0.036 (при норме <0.180), значит ли это что иммунитет отсутствует и есть вероятность заразиться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если Вам ранее проводилась вакцинация от кори дважды, то у Вас есть иммунная память которая будет обеспечивать защиту при контакте с вирусом. Отрицательный результат антител не указывает на то что защиты нет вовсе, но даже если и был положительным IgG не дает 100% гарантии что заражение корью не произойдет. Даже вакцинированные люди могут болеть корью в лёгкой форме.
Рекомендую планово пройти ревакцинацию чтобы создать хорошую защиту на будущее.
Врач УЗД, Инфекционист
Михаил, здравствуйте! Нет, не обязательно. Если у Вас есть 2 подтверждённые документами прививки против кори. то Вы защищены, просто давно с вирусом кори не контактировали и уровень антител в крови снизился. Однако иммунитет к кори обеспечивается в том числе клетками иммунной памяти, в случае контакта антитела очень быстро выработаются вновь.
Если же у Вас нет документов о вакцинации или была только 1 прививка, то это может говорить об отсутствии иммунитета, в такой ситуации рекомендую провакцинироваться.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас мало антител для защиты вас от кори, поэтому вам необходимо в ближайшее время сделать ревакцинацию от кори. Вероятность заражения корью есть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, по анализу иммунитета в виде антител нет
Если вы не знаете привиты или нет и у вас нет никаких документов, то потенциальный риск заражения высокий. И вам показан полный курс прививок, который состоит из 2 х штук
Если у вас документально зафиксированы 2 прививки.
То можно сказать, что Иммунитет после прививок формируется не только в виде антител, но и клеток памяти, анализ на них сдать нельзя, но они точно есть,
Это заболевания с большим инкубационным периодом и если вирус попадёт в организм, то пока болезнь будет в инкубационном периоде, организму хватит времени наработать в течении 2-3 дней достаточное количество антител из клеток памяти.
Если у вас была двукратная вакцинация, то вам ревакцинация не показана, вне зависимости от уровня антител.
При полной вакцинации защита тоже не 100%, но риск заболеть существенно снижается
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Сданный Вами IgG антитела - титр отрицательный не защитный, если есть риск заражения корью - рекомендую провести ревакцинацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит на данный момент иммунитет слаб, можете заболеть и стоит провести ревакцинацию.