Консультация детского дерматолога /

Чем вылечить высыпание на спине ребёнка — вопрос №2068788

Здравствуйте, примерно год назад на спине ребёнка появилось пятно, слегка красноватое, похожее на царапину, очень медленно начало увеличиваться, августе 23 года обратилась к дерматологу, поставили диагноз дерматит неуточненный, назначили адвантан 1 раз в день неделю, после лечения пятно уменьшилось, но не прошло, в течение следующих пару недель опять начало увеличиваться в размере. С периодичностью в месяц использовала адвантан, сначала курсом 1 неделю 1 раз в день, потом увеличивала курс до 2 недель 2 раза в день, пятно уменьшалось в размерах значительно, но недолечивали. В феврале 24 года появились высыпания на внутренней части ног, похожие на раздражение, обратилась к дерматологу повторно, поставили диагноз-фолликулярный кератоз. Врач объяснила что надо увлажнять, расписала план лечения. В итоге, высыпания на ногах вылечили, а пятно на спине так и продолжает увеличиваться. Что это за высыпание, чем лечить и какие анализы возможно надо сдать? Пятно никак не беспокоит ребёнка, не чешется, не шелушится

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Это может быть проявлением линейного лишая.
Лечения не требуется,при условии, что высыпания никак не беспокоят ребенка.
Заболевание регрессирует самостоятельно со временем.
Может протекать от 3 до 12 месяцев.
Вы можете смягчать высыпания, использую крем Липикар или Липобейз 3-4 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как убедиться, что это именно лишай? Оба специалиста, у которых мы были, осматривали ребёнка дерматоскопом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, диагноз ставиться при осмотре.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, мы дважды были у дерматолога и оба врача осматривали дерматоскопом. Диагноз первого-дерматит, второй врач сказала только то, что это не моллюски. Этот лишай сложно диагностируется дерматоскопом? Его могли не увидеть 2 разных специалиста?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лишай данный мог в их практике не встречаться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
На фото линейный лихен,часто появляется после перенесенных инфекций,рекомендую :
-крем адмера 2-3 р в день ежедневно
-хб одежда
-не тереть
Часто исчезает так же спонтанно,как и появляется ,порой это занимает несколько месяцев-лет.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее это проявления Линейного невуса, доброкачественнре образование.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать. В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и часа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На лихен похоже линейный
Пока наблюдение
Со временем пройдёт постепенно
Избегайте трений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на линейный лихен. Ничего страшного нет, зачастую проходит сам по себе. Наружно крем адвантан или комфодерм к