Лезут сильно волосы
Девочке 8 лет. Резко стали очень сильно лезть волосы, страшно расчесываться. Были в парикмахерской, сказали это ненормально! Какие витамины можно купить? Ежедневно даю 1500ме витамина Д, живём на севере. Раньше таких проблем не было
Принятый ответ
Доброе утро!
По оак есть признак сгущения крови необходимо соблюдение потребления воды 40 мл на кг в сутки !
Сдать анализ на вит Д так как может потребоваться лечебная дозировка , за 4 дня до сдачи отменить прием вит д
Слать кровь на ферритин и ожсс( исключить латентный дефицит железа
Бак : общий белок , мочевина , креатинин, билирубин прямой и непрямой!
Алт , аст, щелочная фосфатаза , амилаза , цинк , магний, кальций и натрий !
Марина Сергеевна, а кроме лечебной дозировки витамина Д какие ещё витамины пить?
Витаминные комплексы не эффективны маркетинговый ход ( многие витамины пить совместно нельзя !
Поэтому сначала обследуемся находим дефицит и его восполняем
( также в9.12 и т3.т4 гормоны и ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови есть признаки макроцитоза ( большие эритроциты) и гиперхромии (эритроциты насыщенные гемоглобином). Обычно, такая картина характерна для дефицита определенных витаминов - каких - нужно уточнять по анализам.
Нужно обязательно дообследовать ребенка: сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевая кислота, витамин В9, В12, В2, витамин Д, в общем анализе крови также определить количество ретикулоцитов. В биохимическом анализе крови определить уровень билирубина (общий, прямой, непрямой), ЛДГ, общего белка, мочевина , креатинин, АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза, магний, цинк, кальций, натрий, калий.
Желательно сдать также анализы на гормоны щитовидной железы.
Только после дообследования есть возможность определить чего не хватает в организме ребенка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Из дообследований необходимо — кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, общий белок, ттг, т3, т4 свободный, щелочная фосфатаза, кальция, фосфор, витамин Д.